ГлавноеАналитикаГеополитика по "конкурентным ценам" от Майка Помпео

Геополитика по «конкурентным ценам» от Майка Помпео

Опубликовано

Стремительное турне госсекретаря США Майка Помпео по постсоветским государствам — четыре страны за четыре дня — вполне справедливо оказалось в фокусе внимания политического сообщества и СМИ. Если поездки в Киев высокопоставленных лиц из Вашингтона за последние годы стали обыденными, то первый за четверть века визит подобного уровня в Минск, без сомнения, выбивается из привычного хода событий. А уж в сочетании со встречами с казахстанским и узбекским руководством он так и вовсе производит внушительное (для некоторых — даже зловещее) впечатление.

У большинства экспертов дипломатический вояж госсекретаря получил традиционную уже на протяжении двух десятилетий интерпретацию в рамках концепции «США пытаются вырвать бывшие союзные республики из сферы влияния России». В целом это соответствует действительности. Вот только за знакомыми словами теряются новые реалии, в которых приходится действовать всем сторонам этой геополитической драмы.

Новости партнеров

Причем у американцев, пожалуй, самое непростое положение. За последние пять лет возникло несколько принципиально новых факторов, существенно влияющих на положение дел на постсоветском пространстве и на возможности Соединенных Штатов действовать в регионе. Прежде всего это: а) Украина, б) Дональд Трамп и в) изменение позиции России.

Евромайдан и государственный переворот в Киеве 2014 года стали геополитическим триумфом США в решении этой самой задачи по отрыву от России бывших республик СССР. Однако спустя пять лет победа все больше напоминает пиррову.

Украина превратилась в чемодан без ручки для Запада и в отрезвляющий пример для ее соседей. Ну а для Москвы она послужила неприятным, но ценным уроком, который заставил окончательно перейти в отношениях с соседями от концепции братских народов к прагматичному взаимовыгодному партнерству. Кроме того, выяснилось, что даже столь масштабная потеря — в экономическом и эмоционально-психологическом смыслах — не способна нанести России фатального удара.

В общем, вместо того чтобы стать для других стран предметом зависти и образцом для подражания, пополнив тем самым арсенал мягкой силы США, Украина благополучно превратилась в пугало и отягчающее для американцев обстоятельство на постсоветском пространстве.

Что касается Дональда Трампа, то его приход в Белый дом, как известно, ознаменовался резким ужесточением внешней политики. Одним из популярных отечественных мифов последние десятилетия была идея о том, что Соединенные Штаты не допустили ошибки, совершенной Советским Союзом и Российской Федерацией, когда виртуальная лояльность партнеров покупается за реальную и очень серьезную экономическую помощь (субсидии, льготные цены, особые условия сотрудничества и так далее). Оказалось, что Вашингтон наступил на те же грабли — пусть и не в таких масштабах.

Как бы то ни было, три года президентства Трампа прошли под лозунгом: мир должен платить Америке, а не Америка — миру. Это коснулось не только ключевых партнеров — Европы, Китая, Саудовской Аравии, Японии и так далее — с пересмотром соответствующих соглашений, но и государств, втянутых в геополитическое противостояние великих держав. Истории то с выделением, то с заморозкой, то снова с выделением финансовой помощи Украине — часть этого, хотя уж там, казалось бы, речь идет о совершенно незначительных, по американским государственным меркам, суммах в десятки (максимум сотни) миллионов долларов.

Забавная история от Помпео с возможными поставками нефти в Белоруссию демонстрирует тот же подход. Его визит пришелся на период обострения претензий Минска к Москве. В подобной ситуации для госсекретаря логичным было бы пообещать те или иные выгоды и бонусы для республики от «разворота на Запад». И он это даже сделал, заявив о готовности американских производителей обеспечить страну энергоресурсами «на сто процентов», но сразу оговорил принципиальное условие — по конкурентным ценам.

Новости партнеров

А ведь в этом, собственно, и вся суть разногласий между нашими странами, поскольку руководство Белоруссии пытается добиться от российских коллег совсем не конкурентных цен. И даже тут Госдеп не пошел на малейшую двусмысленность в риторике, четко обозначив правила игры и возможного экономического сотрудничества. Так что остается просто ждать, насколько соблазнительными для президента Лукашенко окажутся подобные посулы, а также аморфное заявление Помпео о прогрессе на пути к отмене американских санкций когда-нибудь в будущем.

Это же касается и всех остальных стран, где побывал американский госсекретарь. Как отметил Кремль, отношения тех с Соединенными Штатами, как и с иными державами, — их суверенное право. Любопытно, что усиление независимости и самостоятельности государств напрямую связано с усиливающейся прагматизацией мировой политики, когда во главу угла открыто ставятся национальные интересы и экономические выгоды — и признаются таковые у других.

Все имеют полное право самостоятельно выбирать тот путь развития и тех партнеров, что им видятся наиболее выгодными и привлекательными. Но и ответственность за последствия сделанного выбора придется нести самим. И тут, конечно, просто невозможно переоценить значение Украины как наглядного пособия для всех желающих.

ria.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...