ГлавноеАналитикаКомплекс ПВО подловили "без штанов". Но Россия придумала защиту

Комплекс ПВО подловили «без штанов». Но Россия придумала защиту

Опубликовано

Русский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» будет оснащаться также и гиперзвуковыми ракетами. Для чего?

О том, что зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» вблизи выглядит устрашающе, говорили многие. А уж когда стреляет, ощетинившись, словно ёжик с мечущими огонь колючками, так и вовсе в ступор вгоняет. Адская молотилка. Теперь же его огневая мощь и скорострельность ещё более усилятся: комплекс ПВО получил в дополнение ко всему своему вооружению ещё и гиперзвуковую ракету.

Гиперзвуковой панцирь

Новости партнеров

О том, что ЗРПК «Панцирь-С» уже оснащается новейшими гиперзвуковыми ракетами, рассказал агентству ТАСС главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») Валерий Слугин.

«Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая — её скорость 5 Махов и более», — приводит агентство его слова.

Для чего нужна такая ракета? Здесь высказывание главного конструктора чёткость теряет. Якобы она повышает скорострельность комплекса за счёт того, что новая ракета быстрее подлетает к цели, и быстрее освобождается канал стрельбы. Ещё одно преимущество: в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для обеспечения большого разлёта осколков: «Выше скорость соударения — выше эффективность осколков», — совсем уж загадочно пояснил конструктор.

Головки самонаведения у ракеты нет: на дальностях, прикрываемых «Панцирем-С», для точного наведения достаточно системы радиокомандного наведения машины. Дальность же обнаружения двухдиапазонной трёхкоординатной РЛС комплекса — 18 км, дальность полёта ракет — до 20 км. В ракетах — по 5,5 кг взрывчатого вещества.

Всего же вооружение «Панциря» (одномоментно, без дозарядки) — 12 двухступенчатых сверхзвуковых твёрдотопливных зенитных управляемых ракет в двух транспортно-пусковых контейнерах и две спаренные скорострельные пушки 2А38М калибра 30 мм с дальностью стрельбы до 4 км и скорострельностью до 5000 выстр./мин.

Исходя из этого, понятно, что предназначение комплекса — ближнее прикрытие объектов от средств воздушного нападения. Это же относится и к новейшей модификации ЗРПК — «Панцирь-СМ», хоть дальность обнаружения с помощью новой многофункциональной прицельной станции возросла до 75 км, а прицельная дальность стрельбы ушла к радиусу до 40 км.

Зачем нужна новая ракета?

Новости партнеров

Не претендуя, разумеется, на истину в последней инстанции, можно тем не менее попробовать расшифровать слова Валерия Слугина.

Что есть ЗРПК и для чего он нужен вообще? Как раз недавно покатилась — опять с подачи журнала The National Interest — волна публикаций на тему того, будто американцы назвали русский «Панцирь» «идеальным оружием» для отражения массированных атак с применением беспилотников. Так статью и назвали: «Russia Just Might Have the Perfect Weapon to Crush ‘Swarm’ Attacks».

В этом вся суть и есть. У всякой противовоздушной обороны есть одна ахиллесова пята: её ракеты могут быть сколь угодно точными, сколь угодно эффективными и смертоносными, но они не могут быть бесконечными. В смысле количества. То есть запусти противник столько целей, чтобы они заведомо превзошли числом количество оборонительного вооружения, — и всё, сливай, что называется, воду. Раньше, до появления БПЛА, это ещё могло быть соревнованием равных, ведь и у нападающего не бесконечное число самолётов и тем более пилотов. А ныне в небо взлетает всё больше беспилотников. В том числе таких, которые изготавливаются в гараже из палок и моторчика, то есть дешёвых. И, в общем, недалеко то время, когда в распоряжении у любого нападающего появятся тысячи дешёвых дронов, несущих пусть даже небольшое количество взрывчатки (относительно, конечно). И уж они-то с гарантией проломят любую ПВО, заходя на неё целым роем смертоносных машин-камикадзе. А пушки комплекса, как утверждают специалисты, для борьбы с малоразмерными беспилотниками не слишком приспособлены.

Собственно, уже и на войне такой способ показал себя. Можно вспомнить про «Панцирь» в Сирии, уничтоженный израильскими самолётами. Как рассказал тот же Слугин, по результатам расследования оказалось, что комплекс израсходовал весь боекомплект, успев поразить восемь целей. Ждали транспортно-заряжающую машину, но дождались израильской ракеты по беспомощному ЗРПК. Конечно, израильтяне тогда не использовали роя БПЛА, но факт остаётся фактом: комплекс ПВО подловили, что называется, «без штанов».

Вот для прикрытия этой бреши, видимо, и задумана гиперзвуковая ракета для «Панциря». За счёт высокой скорости она способна будет достичь роя дронов до того, как его операторы успеют оценить опасность и распустить его, чтобы поражающие элементы ракеты не поразили самую гущу. А боевая часть может действительно нести меньший заряд взрывчатого вещества, зато большую массу мелких и мельчайших тех самых поражающих элементов, которые и будут наносить несовместимые с жизнью поражения беспилотникам.

Возможно даже, что это — несимметричный ответ американским разработкам компании Raytheon, которая пошла по пути развития многоазимутальной системы быстрого перехвата и круговой обороны с использованием снарядов-перехватчиков MAD-FIRES.

Но главный успех в другом

Американские эксперты правильно рвут на себе волосы: у США пока что нет ничего сравнимого с «Панцирем» по эффективности и надёжности. Уже одно то, что за те годы, пока комплексы охраняют нашу базу в Сирии Хмеймим, «Панцири» сбили около 100 беспилотников, говорит об их огромной полезности. А если они ещё и занимают подобающее им место в глубоко эшелонированной системе ПВО/ПРО, держа ближнюю зону обороняемого объекта, то им и цены не будет.

Новости партнеров

Но главное в информации о постановке на «Панцирь» гиперзвуковой ракеты в том, что этот и без того вне зарубежной конкуренции стоящий комплекс продолжает увеличивать свою эффективность, продолжает совершенствоваться. В этом и заключается главный успех.

tsargrad.tv





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...