ГлавноеСобытияВ США назвали подлодки, способные уничтожить мир за полчаса

В США назвали подлодки, способные уничтожить мир за полчаса

Опубликовано

Журнал National Interest обратил внимание на пять субмарин, способных уничтожить мир за 30 минут. Три из этих военных машин – российские, две – американские.

В список попали субмарины, которые уже состоят на вооружении ВМФ России и ВМС США или вскоре будут введены в эксплуатацию. Более старые образцы, вроде советских подлодок проекта 941 «Акула», не рассматривались, поскольку большинство из них уже списаны, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

В итоге в рейтинг вошли подлодки проекта 955 «Борей», которые издание называет «самыми тихими российскими подводными лодками с баллистическими ракетами, построенными на сегодняшний день и использующими технологию Pump jet». Автор статьи пишет, что на подлодках этого типа есть 16 баллистических ракет, «каждая из которых имеет до 10 ядерных боеголовок на дальности 8 тыс. километров», пишет «Царьград».

Также в списке оказались подлодки проекта 667БДРМ «Дельфин» и субмарины проекта 885М «Ясень-М». Последние, считает автор статьи, могут подобраться к Восточному побережью США на две тысячи километров и с этого расстояния поражать цели вплоть до Великих озер.

Также в рейтинг вошли американские субмарины типа «Огайо» и новые подлодки типа «Колумбия», строительство которых ожидается в следующем году, а поступление на вооружение – в 2031-м.

Издание отмечает, что некоторые из вошедших в список субмарин настолько мощные, что могут «превратить до 288 целей размером с город в радиоактивный пепел меньше чем за 30 минут». «В самом деле, эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война», – говорится в статье.

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...