ГлавноеИнтервьюПора перестать каяться за то, чего нет

Пора перестать каяться за то, чего нет

Опубликовано

Антисоветская пропаганда все больше аукается современной России

Историческими знаниями решил блеснуть первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия» – он заявил о том, что Сталин и Гитлер встречались в 1939 году, и этому якобы есть серьезные подтверждающие документы.

«Гитлер и Сталин встретились во Львове – это же документ, это не является секретом. Вместо того, чтобы остановить Гитлера, ему развязали руки, а потом Гитлер обернул все против Советского Союза, и пострадали народы нашей страны», – сказал Кравчук.

Новости партнеров

В то же время, есть задокументированные свидетельства о совещаниях в Москве, на которых присутствовал Сталин 16 и 17 октября, он просто физически не мог добраться до Львова, на дорогу ему бы понадобилось трое суток, а авиасообщением Сталин не пользовался, можно сказать, принципиально. Да и секретного доклада Политическому бюро по итогам встречи 28 октября не было, ни одного свидетельства в пользу этой теории нет, а известно, что коммунисты относились очень серьезно к ведению протоколов и документации. Некоторые историки при этом говорят, что все же Гитлер искал союзничества, предлагал советскому правительству выступить вместе против Великобритании, но было это уже в 1940 году, и, получив от Вячеслава Молотова отказ, пошел войной на СССР, пишет «АиФ».

Фейк о встрече Сталина и Гитлера вбросил после войны глава ФБР Эдгар Гувер, в одном из писем он выдал информацию об этой встрече со ссылкой на «неподтвержденные источники», особого интереса рассекреченное письмо среди серьезных историков США в 70-ые годы не вызвало, так как никаких других свидетельств «свидания» не было, но зато в постсоветской России фотокопия письма вызвала широкий резонанс.

Стоит ли пенять сегодня на Кравчука, если миф разносился в самой России и тиражировался в газетах, не имея подтверждений? В беседе с Накануне.RU историк Борис Юлин говорит, что подобное поливание грязью СССР не закончится никогда, пока мы сами не перестанем каяться за то, чего нет.

– Борис Витальевич, как вы считаете, почему Кравчук вбросил эту историю, что Гитлер встречался со Сталиным во Львове? И могла ли реально быть эта встреча в октябре 1939 года?

– Кравчук воспринимает историю как совокупность своих ощущений. Если ему кажется, что Гитлер встречался со Сталиным – значит, по его мнению, встречались. На самом деле, подобного не было, Гитлер и Сталин никогда в живую не пересекались. Вот другие европейские лидеры встречались с Гитлером, руки пожимали.

– Как появился этот миф? Впервые такой вброс сделал в письме глава ФБР Гувер – но зачем это ему было нужно? И на какие источники он ссылаться мог?

– Когда вбрасывается любая фальшивка, находить подтверждение совершенно не обязательно. То есть можно приписать слова человеку, которые он не говорил, например, как приписывают Жукову слова, которые сказаны были еще в Российской Империи задолго до рождения Жукова – «чего их считать, солдат, бабы еще нарожают». Или совершенно идиотская выдумка про Ленина, что он написал «Указ №13666» про уничтожение попов, таких указов в природе в принципе не существует, и никогда он такого не писал, но «приписали».

Новости партнеров

О каких встречах Сталина и Гитлера могла быть речь, если все Политбюро разделяло мнение, что скоро у нас с немцами война, и нужно просто пока выиграть время, подготовить страну? Вот какие были задачи у Сталина в это время, а не мысли о встрече с главным врагом.

– То есть никто, кроме Гувера, этой информацией не располагал, никаких подтверждений, документов о встрече нет?

– А кого когда интересовали документы? Когда разносят фальшивку, документы призывают игнорировать, а если будут прижимать фактами, говорить – документы подменили, свидетельства выдумали.

– Интересно, что в США письмо рассекретили в 70-х, но у историков оно интереса не вызвало, не было подтверждений, просто «фейк ньюс», и никто не стал мараться громкими исследованиями. Но вот в России эта тема получила большую огласку в 1990 году, фотокопию письма тогда опубликовали в «Комсомольской правде». То есть это мы сами запустили такую утку?

– Все потому, что у нас основная задача в стране – это антисоветская пропаганда, и теперь мы сами за это получаем слова Зеленского про роль Советского Союза в развязывании войны и заявления первого президента Украины о фейковой встрече, которые опираются на то, что наши же «историки» в 90-х говорили и наши же газеты печатали.

– И это при всей победной риторике президента? Говорится о необходимости противостоять фальсификации истории, тем не менее поддерживают такие настроения, наш МИД в ответ Польше сказал, что советские войска спасли их от смерти, а за свободу они должны были бороться сами – то есть тем самым признали факт оккупации, несвободы? У нас это тоже началось в 90-ые, те же самые мифы поддерживали?

– Чтобы противостоять фальсификации истории, нужно сначала перестать каяться перед поляками за нацистские преступления, то есть, например, когда немецкие преступления в Катыни приписываются нам, объяснять что-то другое уже тяжело. То есть либо «Сталин хуже Гитлера и напал на поляков», либо мы защищали западную Украину и западную Белоруссию. Или/или. Нужно самим перестать раскручивать маховик антисоветской истерии и трезво взглянуть на советский период. И можно будет занять нормальную, осмысленную позицию, которая будет опираться на факты.

Перестаньте поливать грязью советское прошлое и все встанет на свои места.

Новости партнеров

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие отношений России и Китая и их перспективы, объяснил, почему российские...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Читайте также

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...