ГлавноеМненияРостислав Ищенко отправил Тягнибока к психиатру после притязаний политика на Алмазный фонд...

Ростислав Ищенко отправил Тягнибока к психиатру после притязаний политика на Алмазный фонд России

Опубликовано

Лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что Украина, последовав примеру Польши и стран Прибалтики, должна потребовать от России репарации. В качестве таковых политик назвал часть Алмазного фонда РФ. О шансах украинцев реализовать свои желания корреспондент Федерального агентства новостей поинтересовался у президента Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислава Ищенко.

О масштабных претензиях Тягнибок написал в своем Telegram-канале 27 января. Среди оснований для получения компенсаций от России он перечислил «оккупацию в прошлом веке», «три голодомора», раскулачивание и коллективизацию. Кроме части Алмазного фонда, политик объявил и о претензиях на золотой запас РФ.

Новости партнеров

«Московия должна нам как никому. И не только за Вторую мировую. Но и за оккупацию в прошлом веке. За раскулачивание и коллективизацию, за три голодомора и десятки миллионов уничтоженных украинцев. За принадлежащие нам части Алмазного фонда и золотовалютных запасов СССР», — заявил Тягнибок.

Ранее компенсаций за действия СССР требовал польский политик Ярослав Качиньский. Впрочем, он признал, что вряд ли его страна сможет добиться от Москвы каких-либо выплат.

«Знаете, это к психиатру, это не ко мне, — прокомментировал заявление Тягнибока Ищенко. — С тем же успехом он (Олег Тягнибок. — Прим. ред.) мог бы захотеть получить обратно от России Аляску. Колонизовали вместе, а продала одна Россия».

Официальная Варшава уже заявила о своем желании получить от России денежную компенсацию за ущерб в годы Второй мировой войны. В этом вопросе поляки полностью солидарны с украинцами.

«Польша может поддержать Украину в чем угодно. Но есть целый ряд международных соглашений, в соответствии с которыми Россия осталась единственной правопреемницей по долгам и по активам СССР», — пояснил политолог.

Стоит напомнить, что 4 декабря 1991 года государства-правопреемники СССР подписали Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов СССР. Россия подписала со всеми бывшими республиками СССР, кроме Грузии и стран Прибалтики, двусторонние соглашения, зафиксировавшие принятие Россией на себя обязательств данных государств в части внешнего долга СССР в обмен на их отказ от причитавшейся им доли активов СССР.

riafan.ru

Новости партнеров




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...