ГлавноеАналитикаКакая связь между Иерусалимом и Донецком?

Какая связь между Иерусалимом и Донецком?

Опубликовано

И что сулит жителям Донбасса ревизия Минских соглашений

Выходка президента Украины Владимира Зеленского, который, прибыв в Иерусалим для участия в мероприятиях, посвящённых годовщине освобождения Освенцима, отказался принять в них участие, поразила многих.

А главная причина демарша украинского президента состоит в двусмысленности позиции Киева по проблемам Донецкой и Луганской республик:  с одной стороны, Зеленский постоянно заявляет о необходимости прямых переговоров с российским лидером, с другой – в нём живёт постоянный страх быть обвинённым местными националистами в «зраде». Готовность к результативным переговорам на основе Минских соглашений у него отсутствует.

Новости партнеров

Позиция же российского руководства остаётся чёткой – «переговоры ради переговоров» никому не нужны; на переговоры надо выходить с заранее подготовленными материалами и проработанными решениями; не в таком положении находятся жители Донбасса, чтобы продолжать импровизировать за их счёт.

Незадолго до приезда в Иерусалим, распинаясь в Давосе перед потенциальными инвесторами, Зеленский сделал несколько резких антироссийских высказываний. Не могло не обратить на себя внимания и заявление представителя Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трёхсторонней контактной группы Алексея Резникова, взявшегося настаивать на «выводе всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины» и «установлении украинского контроля над восточной границей [границей между РФ и ЛДНР. – Ред.]»). По словам украинского представителя, выборы в Донбассе невозможны, если граница с Российской Федерацией не будет контролироваться украинскими военными. «Украинская делегация будет настаивать, что как минимум в этой части Минские соглашения подпадают под пересмотр и обновление», – заявил Резников.

Перед предполагавшейся, но не состоявшейся встречей Путина и Зеленского в Иерусалиме украинская сторона снова подтвердила своё требование о ревизии Минских соглашений. Требование это сводится к установлению контроля украинских властей над отпавшей от Украины частью Донбасса. Ничего иного «пересмотр Минских соглашений» не предусматривает. И после удовлетворения этого требования украинской стороны сопротивление востока Украины режиму, установленному в Киеве после государственного переворота 2014 года, будет подавлено.

Москва неоднократно заявляла, что предметом переговоров по Донбассу могут быть только механизмы реализации Минских соглашений, а не их «ревизия». Близкую к этому позицию занимает Франция, а после недавних переговоров Ангелы Меркель в Москве к этой позиции фактически присоединилась и Германия.

Между тем в последние дни ситуация на линии соприкосновения в Донбассе снова заметно обострилась; перемирие, о котором договорились в Париже и которое Зеленский, казалось, гарантировал, отказавшись от полного разведения войск, в очередной раз сорвано.

Этого и добивалась «партия войны» в Киеве, санкционировавшая формирование незаконных вооружённых формирований нацистского толка («добровольческие батальоны») и с 2014 года определяющая положение дел в украинском руководстве.

Зеленский, как мы уже неоднократно отмечали, окончательно превратился в номинального президента и, судя по всему, смирился с этой ролью, которая, ему, собственно говоря, и предназначалась.

Новости партнеров

«Партия войны» при таком раскладе сил переходит в наступление. На следующий день после несостоявшейся встречи в Иерусалиме из Донецка пришло сообщение о первых за очень долгое время обстрелах окрестностей города из крупнокалиберного оружия. Разрывы были слышны по всему городу, чего не было с зимы 2015 года. И вот ещё одна новость того дня: «Федеральной службой безопасности России задержан житель Республики Крым, оборудовавший по заданию спецслужб Украины на территории региона схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами. В обустроенных им в Симферополе тайниках обнаружено и изъято 9 электродетонаторов, 3 запала, взрыватели замедленного действия и бризантное взрывчатое вещество общей массой более 5 кг», – сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Подобные эпизоды имели место и ранее, при Порошенко, но, вероятно, не все они становились достоянием гласности. Однако на этот раз информацию было решено обнародовать. И это, видимо, говорит о том, что надежд на достижение с Киевом компромисса, учитывающего глубокую заинтересованность населения Донбасса в сохранении самых тесных связей с Россией, не осталось. Между тем сотни тысяч граждан Украины, причём не только жителей Донецка и Луганска, уже получили российские паспорта; сейчас очередь за получением паспортов «страны-агрессора» растянулась до сентября…

fondsk.ru





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Российские войска поразили завод по ремонту техники ВСУ в Николаеве

Российская армия нанесла ракетный удар по заводу в Николаеве, где ремонтируют западную бронетехнику, сообщил...

Ставок больше нет: Запад поставил все на поражение России

Воздух свободы сыграл злую шутку с профессором (ну хорошо, доктором экономических наук) Боррелем. Глава...

Вашингтонский «сюрприз»: кто курировал бойню на нашей границе

«Теперь в Пентагоне досадливо грызут ногти» После озвученных российским военным ведомством цифр потерь, которые понесли...