ГлавноеАналитикаПочему вымирает Прибалтика

Почему вымирает Прибалтика

Опубликовано

Латвия и Литва продолжали пустеть, ставя мировые рекорды. Специалисты предрекают им демографическую катастрофу из-за нехватки жизненно важных специалистов, увеличения количества пенсионеров и эмиграции молодежи − со времен распада СССР эти республики потеряли до трети населения. Удастся ли спасти Прибалтику?

Резким диссонансом к рождественским праздникам в Латвии прозвучало заявление демографа и экономиста Яниса Херманиса. Он предупредил, что республика скатывается в демографический коллапс и ставит новые антирекорды: за одиннадцать месяцев прошлого года в стране родилось 17 126 человек, за тот же период позапрошлого – почти 18 000. Таким образом был достигнут самый низкий показатель рождаемости в этом столетии.

Новости партнеров

Аналогичные показатели были в 1998 году, когда в стране бушевал экономический кризис, но сейчас официально считается, что с экономикой в Латвии все в порядке – только вот людей в стране становится все меньше.

«Мы не можем сотворить чудо»

Демограф Илмарс Межс объясняет: «Проблема в том, что нам не хватает новых потенциальных родителей. Они не появились на свет в значительном количестве в 1990-е, и в последующие годы особенно радоваться государственной политике, благ от которой у нас нет, нечему. А если бы они и были, мы не можем сотворить чудо. Потому что люди в Латвии не готовы достичь среднего уровня рождаемости Африки, составляющего 4-5 детей».

Но беда не только в том, что в стране падает рождаемость: ее продолжают покидать трудоспособные граждане, мигрируя в поисках лучшей доли. Как следствие, Латвия входит в десятку стран мира с наиболее стремительным сокращением населения.

Сейчас, согласно официальным данным, там проживают около 1,9 млн человек. Прогнозы гласят, что к 2030 году останется всего 1,7 млн, а к 2050 году – 1,52 млн.

Меж тем в 1991 году в республике проживало около 2,7 млн человек. Стабильный прирост населения наблюдался даже в первые годы после войны, несмотря на разруху и всевозможные тяготы. Лучший для Латвии год в плане демографического прироста – 1961-й, худший – 1994-й. И за двадцать пять прошедших лет сильно лучше не стало.

Особенно плохо в республике с молодежью. Данных на начало этого года пока еще нет, но в январе 2019-го в стране проживало всего 122 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Это почти в два раза меньше, чем в 2009 году.

Новости партнеров

«Численность молодежи в Латвии сокращается быстрее, чем численность населения в целом. Если в 2009 году доля молодежи составляла 11%, то сейчас – всего 6,4% населения Латвии, и это второй самый низкий показатель в ЕС», – сокрушается заместитель директора департамента социальной статистики ЦСУ Байба Зукула.

Но хуже всего то, что уезжает не просто абстрактная «молодежь» – Латвию покидают жизненно необходимые ей специалисты, в первую очередь медики. В прошлом году местный Госконтроль выяснил, что только 13% выпускников медицинских вузов выходят на работу. Еще 40% продолжают учебу в резидентуре, а о 47% молодых специалистов, как деликатно пояснили в Госконтроле, «информация отсутствует».

Эксперты поясняют: пропавшие выпускники попросту уехали работать за рубеж – в других странах ЕС врачам платят значительно больше, чем в Латвии.

Закономерным последствием депопуляции стала деурбанизация. В сентябре 2019-го были опубликованы данные о том, что в трети латвийских населенных пунктов количество жителей не превышает пятидесяти человек. Стабилен только уровень населения в Риге и ее окрестностях, в остальных городах и регионах Латвии число жителей продолжает уменьшаться катастрофическими темпами.

На смену придут украинцы

В Литве дела обстоят не лучше. По официальным данным, в начале декабря 2019-го в этой прибалтийской республике проживало 2 793 292 человек (на 174 меньше, чем в ноябре), тогда как на излете советских времен, в 1991 году, порядка 3,7 млн человек, то есть почти на миллион больше.

Республика входит в число мировых лидеров по оттоку населения, по самоубийствам и по алкоголизму – что явно взаимосвязано. В 2015 году Литву покинули около 30 тысяч человек, в 2017-м – 50 тысяч, в 2018-м – 32,2 тысячи. Большинство (пока еще можно) отправлялось в Великобританию, а также в Германию, Норвегию и Ирландию.

Некоторые эксперты считают, что после распада СССР и присоединения к ЕС Литва стала периферией, обреченной на прозябание. В частности, политолог Александр Носович уверен, что «Евросоюз искусственно сохраняет низкий уровень жизни в Литве, чтобы использовать ресурсы республики для развития других зон Европы».

Новости партнеров

Общую картину погоста несколько скрашивают нахлынувшие украинские «заробитчане», пользующиеся тем, что из всех стран Балтии у Литвы наиболее либеральное миграционное законодательство. «Понаехавшие» готовы довольствоваться грошами, на которые не согласны сами литовцы, поэтому находятся в приоритете по найму.

Как следствие, количество украинцев, которые обосновались в республике, увеличилось за последнее время почти на 42%. Теперь они – самая большая община иностранцев в республике.

В отличие от латышей и эстонцев, относящихся к приезжим украинцам с большой настороженностью, власти Литвы проблемы в них не видят. Например, министр экономики Виргиниюс Синкявичюс заявил следующее:

«Мы говорим о двадцати тысячах людей, прибывших в Литву. Восемьдесят процентов из них – украинцы, то есть шестнадцать тысяч. Пугающие ли это тенденции? Я так не считаю. Трудовые мигранты важны, поскольку это прекрасный признак того, что ты можешь расширяться в стране не только для литовского предпринимателя, но и для иностранных инвесторов. Признак того, что это безопасная страна».

Тем не менее руководитель Института изучения рынка труда литовского центра социальных исследований Богуславас Гружевскис предупреждает: уже совсем скоро страну ждет серьезный кризис в сфере труда и социальной защиты. По подсчетам исследователей, в 2022–2026 годах пенсионного возраста достигнут 210 тысяч литовцев, а на рынок труда выйдут лишь 100 тысяч новых работников. Чтобы хоть как-то купировать неприятные последствия, социолог рекомендовал властям попытаться остановить отъезд литовцев – посредством повышения зарплат, поддержки молодых семей, улучшения условий труда и так далее. На сегодняшний день примерно 390 тысяч граждан Литвы живут в нищете, в месяц имея доходы менее 240 евро на человека и менее 500 евро – на семью.

Земля несчастных людей

Но почему жители Литвы и Латвии уезжают и отказываются размножаться? Ответ прост – они чувствуют себя слишком несчастными, причем в прямом смысле слова. К такому выводу пришли сотрудники европейского статистического агентства Eurostat, поставившие в ноябре 2019-го латвийцев и литовцев (наряду с болгарами и хорватами) в самый низ рейтинга стран ЕС по степени удовлетворенности своей жизнью. К довольным можно причислить только треть населения обеих республик.

Вполне закономерно, что, как свидетельствует вся та же всезнающая статистика, страны Балтии меньше всех в ЕС тратят на социальную защиту населения. В Латвии эта статья расходов составляет 14,5% ВВП, в Литве – 14,7%, в Эстонии – 15,1%. Для сравнения: во Франции – это более трети от ВВП.

И Латвию, и Литву в последние годы регулярно сотрясают акции протеста врачей и педагогов. Представители этих жизненно важных профессий обвиняют власти в том, что те не держат своих обещаний и не выделяют бюджетных средств в достаточном количестве, чтобы сделать зарплаты медиков и учителей конкурентоспособными.

Поскольку чиновники на митинги особого внимания не обращают, приходится прибегать к средствам более радикальным. Так, в Латвии под занавес прошлого года медики инициировали сбор подписей за проведение референдума по досрочному отзыву нынешнего созыва парламента – как нарушившего свое слово по части своевременного увеличения медицинских зарплат. В некоторых регионах положение сложилось по настоящему отчаянное – из-за недостатка врачей и медсестер больницы вынуждены отменять запланированные операции, бригады скорой переходят на численность в два человека, а очереди на прием к специалистам растягиваются на несколько месяцев.

В то же время страны Балтии ухитряются наращивать свои оборонные бюджеты и регулярно закупать у партнеров по НАТО (главным образом, у США) оружие и военную технику – как правило, старую и лежалую, которую потом приходится отправлять на ремонт в те же самые страны, где она приобреталась.

А иначе – никак, ведь «под боком агрессивная Россия». Официальная пропаганда в Литве, Латвии и Эстонии внушает населению, что коварный восточный сосед спит и видит, как вернуть себе Прибалтику, поэтому нужно ежедневно, ежечасно, ежеминутно крепить обороноспособность. Со своей стороны аналитики НАТО регулярно публикуют «прогнозы», в которых детально расписывают, как армии РФ вторгнутся в Балтию, по каким направлениям они будут наступать, с каким сопротивлением могут столкнуться. Прогнозируют даже ядерную войну на территории региона. Местная печать подхватывает и широко тиражирует эти страшилки.

Заодно людей пугают «внутренним врагом», дескать, в Прибалтике много русских жителей, которые тоже лелеют коварные планы и регулярно соотносят их с планами Кремля. Поэтому президент Литвы Гитанас Науседа внес в Сейм законопроект, радикально расширяющий права спецслужб – их хотят наделить правом изучать личные данные граждан без решения суда, производить аресты и вести профилактические беседы с «политически неблагонадежными» жителями.

В свою очередь Служба государственной безопасности Латвии публикует призывы доносить на лиц, проявляющих признаки «радикализации». В шпиономанию пытаются вовлечь самые широкие слои населения, причем с раннего возраста, так что в латвийских школах скоро появится обязательный курс «Государственной обороны», в рамках которой подростков научат «патриотизму», а также ориентированию на местности, боевым навыкам и владению огнестрельным оружием. Многие считают, что это сейчас совершенно необходимо. Но вменяемые люди в ужасе:

«После таких уроков станут ли подростки патриотами Латвии? Это вопрос. А вот то, что с юности стрелять все будут уметь, этого «режим» не боится? Или после нас хоть потоп?» – вопрошает депутат Рижской думы Игорь Кузьмук.

Можно предположить, что спекуляции на подобных настроениях счастья жителям стран Балтии не прибавляют и служат дополнительным доводом в пользу эмиграции – мало удовольствия жить в «небезопасном» регионе, который того и гляди станет полем боя.

То, что прибалты активно мигрируют за границу, оставаясь там насовсем или посещая родину лишь наездами, привело к перекосам в структуре населения. Типичная ситуация: родители вкалывают где-нибудь в Ирландии, а отпрыски остаются дома под присмотром бабушек и дедушек.

Психологи бьют тревогу: дети без родителей становятся агрессивными и раздражительными, не желают учиться, втягиваются в криминал. Впрочем, обустроившись на родине, эмигранты потом забирают в новый дом и свои семьи. Уезжают все – не только простые люди, но и политики. Каждый желает обеспечить себе путь к отступлению.

Даже у президента Латвии Эгила Левитса дети живут в Германии и Великобритании.

vz.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...