ГлавноеСобытияВ Германии заявили о попытке Меркель не допустить «триумфа России» в Ливии

В Германии заявили о попытке Меркель не допустить «триумфа России» в Ливии

Опубликовано

В Ливии канцлер Германии Ангела Меркель пытается избежать повторения «сирийского сценария», где решающей силой при урегулировании конфликта стала Россия, пишет Die Welt.

Издание считает, что успех конференции по Ливии может стать для ФРГ наиболее значимым внешнеполитическим достижением с тех пор, как была заключена сделка по беженцам с Турцией в 2016 году. Пока в проекте заявления по ситуации в Ливии основным является следующее положение: «Мы обязуемся не вмешиваться в вооруженный конфликт и внутренние дела Ливии и призываем остальных мировых игроков к тому же самому», – передает RT текст статьи немецкого издания.

Новости партнеров

Die Welt пишет, что Италия, Катар и Турция поддерживают правительство Файеза Сарраджа, а генерала Халифу Хафтара поддерживают Россия, Франция, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

В этой ситуации, пишет немецкое издание, если участники переговоров действительно согласились не поддерживать отдельные стороны ливийского конфликта, это большой успех для Ангелы Меркель.

В Ливии немецкий канцлер хочет избежать «российского триумфа» по примеру Сирии, пишет издание, где Москва стала решающей силой.

В Берлин для участия в конференции приглашены Россия, Алжир, Великобритания, Египет, ОАЭ, Китай, США, Турция, Франция и стороны конфликта в Ливии. В том числе в столицу ФРГ прибыл командующий ЛНА Халифа Хафтар.

vz.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...