ГлавноеАналитикаПутин в послании сказал страшные для чиновников слова: служить России

Путин в послании сказал страшные для чиновников слова: служить России

Опубликовано

К кому на самом деле обращался президент

Глава государства российского на прошедшей неделе продемонстрировал, что чтит народные традиции. И других может заставить. Как там у Жуковского: «Раз в крещенский вечерок, девушки гадали…». То есть гадать принято. Вот после послания президента вся страна в крещенский сочельник и гадала: уходит он через четыре года или вечность пахнет Путиным? На телеэкранах политические гадалки и экономические ванги перешли с обычного базарного крика на ультразвук. Суть событий от всего этого вздрогнула и привычно забилась под плинтус. Попробуем достать?

Формально речь Путина называлась «Послание Президента Федеральному Собранию». Но на деле им не являлась.

Новости партнеров

Вот два первых предложения: «Уважаемые члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы! Уважаемые граждане России!». Второе предложение здесь зачем? Это же на первый взгляд тавтология. Ведь в нормальных условиях парламентарии — это и есть уважаемые граждане страны, которых народ из уважения выбрал. А у нас, значит, не так. У нас граждане России это одна субстанция, а депутаты и сенаторы другая. И Путин это понимает. Не зря же он дальше в своей речи про запрет на чужестранное гражданство для слуг народа сказал.

Уже из этого можно сделать вывод: послание президента было к народу. Обращение реального лидера к реальным людям. Напрямую. А прослойка, сидевшая в зале, это, по большей части своей, недоразумение. Этой прослойке срываться с мест и бежать собирать чемоданы нужно было уже на словах Путина о том, что именно народ, люди «лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, – в городах, районах, сёлах, по всей стране». Но нет.

Тогда Путин сказал страшные, немыслимые для чиновников слова: «Смысл, миссия государственной службы именно в служении…». Нужно связать «свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений».

Опять не помогло. Ерзали, следили за своей мимикой, унимали крупный тремор, аплодировали. Ждали чего-то.

Дождались приговора.

«…Россия – это мы, — сказал Путин. — Я имею в виду не тех, кто находится в этом зале…». Но поскольку он сердобольный, то смягчил чуть-чуть, добавил «не только тех, кто в зале».

На этой оптимистичной для нас с вами ноте, правительство разбрелось, депутаты разошлись. Кто-то искренне радоваться, кто-то жечь иностранные паспорта в каминах дворцов на Рублевке.

Новости партнеров

Тут-то и начался птичий базар. Воробьиная, неистовая, хищная стая политологов заголосила — этого уберут из министров, а этот станет, а тот в горку пойдет, а другой под горку, и означает это усиление Кутафьей башни и ослабление Останкинской или наоборот… Толку-то от этого гомона?

Главное, чтобы не было как в тех новостях недели, которые на этом фоне незамеченными прошли.

Ну, например, Счетная палата назвала недостоверными данные о качестве дорог в России. Аудиторы посмотрели на то, что говорят региональные власти, а потом просто сравнили с данными ГИБДД. И выявилось даже не мухлевание, а бесстыдное вранье. В отчетах субъектов указано, что, к примеру, за 2018 год участки концентрации ДТП в Ярославской агломерации отсутствуют. А ГИБДД говорит, что там зафиксировано 40 таких участков. В агломерации Улан-Удэ выявлено увеличение аварийно-опасных участков на 194%, в то время как власти региона отчитывались правительству о снижении на 76%, в Кировской агломерации снижение составило 24,3%, а не 64,9%. Рост мест концентрации ДТП зафиксирован в Приморском крае, Волгоградской области, Омской области…

А ведь данные чиновники предоставляют (врут то есть) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Еще новость про нацпроекты. Опять же из Счетной палаты. Точнее, из интервью Кудрина РИА Новости. Вот, что он сказал: «Смотрите, мероприятия и деньги нацпроектов погружены в госпрограммы, у которых есть еще и другие задачи и цели. … Фокус размывается». Ну то есть слова-то произносят красивые: нацпроекты дадут прорыв и так далее. А на деле? Чтобы хоть чуть-чуть понятней, еще из Кудрина: «На всю систему здравоохранения в России будет потрачено примерно 26 триллионов рублей за шесть лет. На нацпроект – 1,5 триллиона рублей, это примерно 6% общих расходов. То есть эти 6% должны преобразовать качество всех медицинских услуг в стране. Причем на две трети это меры, которые уже были в предыдущих программах, их теперь переписали и погрузили в нацпроект». То ли на дубе ларец, в ларце заяц, в зайце утка, то ли наоборот. Меры не были приняты — их «переписали и погрузили». Назвали по новому. Главное деньги тратятся. И, похоже, чем непонятней — тем лучше для чиновников.

Очень показательный ролик в сети появился на неделе. Там пухлый внук депутата Белгородской области рассказывает, сколько десятков тысяч рублей его штанишки и курточка стоят и что он один живет в башне в Москве-сити. Но не в этом суть, родители у него богатые, сами все заработали (обычное дело, если дед депутат). Суть в том, что он говорит, что учится в «шараге, кадетском училище президентском». Это о социальных лифтах. О том, как нынешние «слуги» себе смену готовят.

Именно поэтому Путин (по его словам «в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд…») и обратился именно к народу с абсолютно внутренним посланием. Стены у избы крепкие, пора сор выметать. И предложенная конфигурация власти очень простая, если утрировать: мы выбираем депутатов, доверяем им сформировать правительство, правительство отвечает за работу перед депутатами, а значит и перед нами. Новый президент только подправляет все эту конструкцию.

Осталось только прекратить клоунаду и деревенскую ярмарку в Госдуме, не выбирать вот это вот всё.

Новости партнеров

А гадать… Ну, почему бы и нет. Вот на Крещение небо расчистилось, солнце засияло и божьи коровки в Подмосковье проснулись. Хороший знак, как считаете?

mk.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...