ГлавноеСобытияПутин объяснил необходимость поправок в Конституцию

Путин объяснил необходимость поправок в Конституцию

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Владимир Путин рассказал на встрече с членами рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в Конституцию о смысле предложенных им поправок.

«Смысл этих поправок — обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений, в развитии нашего государства», — сказал он.

Новости партнеров

По мнению главы государства, с введением этих поправок Россия, оставаясь президентской республикой, станет более открытой.

«И значение парламента повышается, и взаимодействие парламента с правительством усиливается», — добавил Путин.

Первое совещание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию намечено на 17 января. Члены рабочей группы поделились с радио Sputnik своими ожиданиями.

Однако у президента должны сохраниться серьезные полномочия в том, что касается отстранения от должности тех, кто нарушает закон, недобросовестно исполняет обязанности или потерял доверие, продолжил глава государства. По его словам, это «совершенно обязательный императив», иначе Россия может полностью превратиться в парламентскую республику, а в многонациональной и многоконфессиональной стране со сложной организацией и огромной территорией это станет «очень серьезным испытанием».

Президент подчеркнул, что над проектом поправок нужна серьезная работа, все должно быть «выверено до запятой».

Накануне Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором заявил, что настало время внести в Основной закон некоторые поправки. Так, в частности, он отметил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством. Кроме того, он предложил закрепить в ней статус и роль Госсовета, а также принципы единой системы публичной власти.

ria.ru

Новости партнеров




Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...