ГлавноеСобытияКудрин предложил строго определить основания для отставки премьера

Кудрин предложил строго определить основания для отставки премьера

Опубликовано

АВТОР: None

При изменении Конституции России необходимо строго определить основания, на которых президент имеет право отправить в отставку премьера, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Сейчас президент получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, после чего назначает его сам. В послании Федеральному собранию в среду Путин предложил доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьера. При этом, по его словам, за президентом должно сохраняться право отстранять от должности премьера, его заместителей и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.

Новости партнеров

«Я считаю, что следует более строго определить основания, по которым он (премьер. — Прим. ред.) может быть снят президентом», — сказал Кудрин РИА Новости, комментируя предложенные президентом поправки в Конституцию.

Он также предложил убрать «серые зоны» в разделении полномочий между первыми лицами государства. Собеседник агентства отметил, что сейчас любое поручение президента премьер должен исполнить в любой момент.

«В данном случае не всегда это соответствует той политике, которую проводит правительство. Тогда нужно определить, кто отвечает за конечный результат этой политики», — пояснил Кудрин.

Накануне Владимир Путин в послании Федеральному собранию вынес на обсуждение несколько поправок в Конституцию, способных изменить политическую систему страны. После этого Дмитрий Медведев объявил, что он и его правительство в полном составе уходят в отставку. Президент уже предложил возглавить кабмин главе ФНС Михаилу Мишустину.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...