ГлавноеПодробностиЗападные СМИ об отставке правительства России

Западные СМИ об отставке правительства России

Опубликовано

15 января премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство страны уходит в отставку. Об этом господин Медведев заявил на фоне озвученных Владимиром Путиным предложений об изменении Конституции. Члены кабмина продолжат исполнять обязанности до назначения нового правительства. Что пишут об этом событии зарубежные СМИ — в подборке «Коммерсанта».

The Guardian (Лондон, Великобритания)

Новости партнеров

В транслировавшемся по телевидению обращении к высшим должностным лицам Путин предложил изменить Конституцию, ограничив следующего президента двумя сроками — сам он провел на этом посту четыре,— ужесточив требования к кандидатам в президенты в том, что касается их места жительства, и разрешив парламенту выбирать кандидатов на пост премьер-министра, тем самым ослабляя пост президента. Вскоре после выступления премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство уйдет в отставку в полном составе, что позволит Путину назначить новых министров в рамках масштабной перетряски российского руководства. Медведев, который заявил и о желании уйти со своего поста, получил новое назначение, став заместителем председателя российского Совета безопасности, которым руководит сам Путин. Этот шаг позволит Путину назначить нового премьер-министра, потенциально сигнализируя о том, кому он покровительствует как потенциальному преемнику на посту президента.

The New York Times (Нью-Йорк, США)

Премьер-министр Дмитрий А. Медведев неожиданно ушел в отставку вскоре после того, как его политический патрон, президент Владимир В. Путин, сбросил политическую элиту страны в пучину спекуляций своими предложениями о масштабных конституционных реформах, которые могут сохранить его контроль над страной на многие годы. Кабинет Медведева также ушел в отставку… В настоящее время пока не ясно, означали ли отставки раскол в верхушке российской иерархии или были частью скоординированного, но пока еще неясного плана Путина по изменению политической системы страны… Когда Медведев находился на посту президента, он и его патрон не всегда выступали единодушно, к раздражению Путина, который отменил несколько из его мер. В частности, Путин был рассержен, когда Медведев отказался использовать право вето в ООН в 2011 году, чтобы блокировать бомбардировки Ливии, которые способствовали падению правительства полковника Муаммара аль-Каддафи.

Neue Zuericher Zeitung (Цюрих, Швейцария)

Второй удар пришел во второй половине дня: премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что он и весь его кабинет уходят в отставку. Он считает это целесообразным в связи с реорганизацией властных структур. Этот шаг, без сомнения, был согласован с Путиным… Для Медведева, который все-таки четыре года был президентом России и с 2012-го возглавлял кабинет, Путин хочет создать новую должность заместителя председателя Совета безопасности. Этот весьма влиятельный орган возглавляет сам президент.

Престиж Медведева среди населения уже с давних пор очень низок. Все давно гадали, назначение на какое более или менее почетное место даст ему возможность элегантно уйти. Теперь оно, кажется, найдено. Это также освобождение для Путина: он избавляется от непопулярного премьер-министра, чьей зоной ответственности была социальная и экономическая политика. От этого зависит уровень удовлетворенности населения. С лета 2018 года призывы к изменениям становятся все громче. На региональных выборах 2018 и 2019 годов партия Кремля «Единая Россия» громко проигрывала. Чтобы это не повторилось осенью 2021 года, когда должны пройти выборы Государственной думы, правительство должно пойти на второй круг сейчас.

The Daily Mail (Лондон, Великобритания)

Новости партнеров

Российский премьер-министр… ушел в отставку вместе со всем правительством на фоне того, как президент Владимир Путин усилил свою власть. Неожиданное сообщение пришло спустя несколько часов после того, как Путин представил новый пакет реформ, который может помочь ему сохранить власть и после окончания президентского строка в 2024 году.

Путин хочет перенести властные полномочия от президента премьер-министру, что ослабит позиции его преемника и позволит ему управлять страной в качестве премьер-министра без ограничений по времени…

Российский политический мир уже полон спекуляциями по поводу того, как Путин мог бы остаться у власти, притом что он сам почти ничего не говорил на этот счет.

The Wall Street Journal (Нью-Йорк, США)

Отставка господина Медведева последовала вскоре после того, как Владимир Путин представил изменения в Конституции России, которые могут ограничить полномочия его потенциального преемника… Путин предложил, кроме того, усилить роль Государственного совета, который он уже и так возглавляет… Аналитики говорят, что Дмитрий Медведев, возможно, был уволен Путиным, ставшим свидетелем крупнейших за почти десять лет уличных протестов этим летом, когда россияне ощутили на себе воздействие хронических экономических проблем и падение уровня жизни.

Перевели Яна Рождественская, Евгений Хвостик, Николай Зубов

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....