ГлавноеПодробностиБерлин, Париж и Лондон запустили механизм разрешения споров по СВПД

Берлин, Париж и Лондон запустили механизм разрешения споров по СВПД

Опубликовано

Германия, Франция и Великобритания объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном.

В совместном заявлении глав МИД трех стран указано, что они вынуждены пойти на это из-за отказа Тегерана выполнять свои обязательства по сделке.

Новости партнеров

Передача дела совместной комиссии в рамках механизма разрешения споров предусмотрена в статье 36 ядерной сделки, отмечается в документе. Министры подчеркнули, что Иран сам решил не использовать механизм разрешения споров, поэтому «не имеет правовых оснований не выполнять соглашение».

Авторы заявления напомнили, что в декабре тройка предупредила Иран о возможных последствиях.

«Вместо того чтобы изменить курс, Иран решил выполнять обязательства в еще меньшем объеме», — говорится в заявлении о последнем этапе сокращения обязательств Тегерана 5 января.

Министры отмечают, что они запускают механизм разрешения споров «искренне и с высокой целью сохранить ядерную сделку, а также с надеждой найти выход из этого тупика путем конструктивного диалога и двигаться дальше, оставаясь в рамках сделки».

В документе подчеркивается, что ФРГ, Франция и Великобритания не намерены давить на Иран, но хотят побудить его вернуться к исполнению сделки.

«Мы по-прежнему убеждены, что это новаторское международное соглашение и его применение для нераспространения (ядерного оружия. — Прим. ред.) служат общим интересам политики безопасности и укрепляют основанный на правилах международный порядок», — говорится в заявлении.

Министры также выразили благодарность России и Китаю, которые остаются в соглашении и работают над его сохранением.

Новости партнеров

Представитель иранского МИД Аббас Мусави в ответ заявил, что Тегеран не оставит без внимания любые деструктивные меры против СВПД.

«Еще раз для всех, а особенно для трех европейских государств — участников ядерной сделки, объясняем, что любые деструктивные меры, предательство и недоброжелательные действия получат соответствующий решительный ответ», — говорится в заявлении Мусави, опубликованном в официальном Telegram-канале.

В свою очередь, источник в российском внешнеполитического ведомстве сообщил РИА Новости, что Москва считает использование механизма по разрешению споров «неприемлемым», так как это идет «вразрез с целями и смыслом Совместного плана действий».

Сокращение обязательств по СВПД

Впервые Тегеран отказался от ряда ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе 8 мая 2019 года. Тогда отказ коснулся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Впоследствии Тегеран заявил о втором этапе сокращения обязательств, заявив, что будет обогащать уран до необходимого себе уровня.

Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран сообщил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями сделки.

В четвертый раз Иран отказался от обязательств по сделке 6 ноября, начав использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо, в то время как сделка предполагает, что комплекс в Натанзе будет единственным для таких целей.

Новости партнеров

Пятого января Иран объявил об отказе от последнего ключевого ограничения в сделке, касающегося количества обогатительных центрифуг.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...