ГлавноеСобытияНафтогаз объяснил отсутствие прямых поставок российского газа на Украину

Нафтогаз объяснил отсутствие прямых поставок российского газа на Украину

Опубликовано

Никаких контрактов по покупке Украиной газа у России напрямую нет, переговоры на эту тему не ведутся, заявил исполнительный директор национальной энергетической компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Витренко, отвечая на вопрос «Радио Свобода» о том, мог бы Нафтогаз иметь какую-то дочернюю компанию, которая занималась бы покупкой газа напрямую у Газпрома, сказал: «Мог бы. Но нет таких контрактов, нет таких планов, нет таких переговоров, мыслей».

Новости партнеров

«Теоретически все возможно в мире, но практических оснований для того, чтобы это обсуждать, сейчас нет», – добавил он.

«Мы не покупаем газ напрямую у Газпрома не потому, что украинские политики приняли такое героическое решение не покупать газ в России, а потому, что Россия прекратила поставки газа», – утверждает Витренко.

Задача Нафтогаза, продолжил он, заключалась в том, чтобы найти альтернативные источники голубого топлива.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявлял, что Киев готов рассмотреть вариант прямых поставок газа из России. По его словам, такие поставки возможны, если цена газа будет привязана к европейскому индикатору.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия готова поставлять газ Украине напрямую и предоставить при этом скидку в 25%. Глава государства отмечал, что так называемые реверсные поставки газа существуют только на бумаге. На Украине предложение Москвы называли «неприемлемым».

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...