ГлавноеСобытияВоенные США в Ираке были заранее оповещены об ударе Ирана

Военные США в Ираке были заранее оповещены об ударе Ирана

Опубликовано

АВТОР: None

Американские военные не пострадали во время ракетного удара Ирана по базам в Ираке, так как укрылись в бункерах за 2,5 часа до начала атаки, сообщает CNN.

По данным журналистов, иракская сторона заранее предупредила США о подготовке Тегерана к удару, и это позволило некоторым американцам покинуть базы, а другим спуститься в бункеры.

Новости партнеров

Отмечается, что удары наносились только по американскому сегменту авиабазы Аль-Асад. По словам военных, никто не пострадал «чудом», так как снаряды разорвались вблизи укрытий.

В ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на которых располагаются американские военные и военнослужащие международной коалиции. Атака стала ответом на операцию американских ВВС, в ходе которой был убит глава иранского спецподразделения «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани.

По данным Пентагона, в результате удара никто из американцев не пострадал. Позже выяснилось, что иракская сторона передала предупреждение Тегерана о готовящийся атаке Вашингтону, а также другим военным, дислоцированным на базах.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается применять против Ирана военную силу в ответ на ракетный удар, но ввел новые санкции.

iz.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Эпоха перемен

Многие международно-политические проблемы сегодняшнего дня (если не большинство их) связано с абсолютным непониманием глобальными элитами смысла...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...