ГлавноеСобытияПНС Ливии обвинило армию Хафтара в нарушении перемирия

ПНС Ливии обвинило армию Хафтара в нарушении перемирия

Опубликовано

АВТОР: None

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара не соблюдает режим перемирия, сообщило на своей странице в Facebook Правительство национального согласия (ПНС), базирующееся в Триполи.

По информации ПНС, нарушения зафиксированы в столичных районах Салах ад-Дин и Вади ар-Рабиа «спустя всего несколько минут после вступления в силу прекращения огня».

Новости партнеров

Член высшего госсовета Ливии Белькасем Абд аль-Кадир Дебриз заявил РИА Новости, что ЛНА может нарушить перемирие, поскольку она «воюет за деньги, родина для нее ничего не значит» и «опирается на недисциплинированных иностранных наемников».

Кроме того, как отметил Дебриз, если Владимир Путин и Редждеп Тайип Эрдоган стремятся к решению конфликта в Ливии, то Египет, ОАЭ и Франция, по его мнению, «замешаны в кровопролитии».

Ситуация в Ливии

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией под предводительством маршала Халифы Хафтара, который с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.

Однако ЛНА не удалось достичь каких-либо серьезных успехов: каждая из сторон продолжает удерживать свои позиции, обмениваясь артобстрелами и авиаударами. В декабре Хафтар объявил о начале решающего сражения в Триполи.

В субботу президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган призвали все стороны прекратить огонь с полуночи 12 января, а также немедленно сесть за стол переговоров. Хафтар приветствовал эту инициативу, но пообещал продолжить наступление на ливийскую столицу. Саррадж также выступил за перемирие, но с условием отводом подразделений армии Хафтара.

Новости партнеров

В ночь на воскресенье ЛНА и ПНС объявили о прекращении боевых действий на западе страны с 00.00 по местному времени (01.00 мск). При этом каждая из сторон пообещала ответить на любое нарушение.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...