ГлавноеСобытияРоухани пообещал Зеленскому наказать виновных в авиакатастрофе

Роухани пообещал Зеленскому наказать виновных в авиакатастрофе

Опубликовано

АВТОР: None

Иранский президент Хасан Роухани заверил, что всех причастных к крушению самолета Boeing в Тегеране привлекут к ответственности, сообщила пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского по итогам их разговора.

Кроме того, украинской экспертной группе окажут необходимую поддержку для дальнейшего эффективного сотрудничества в юридической и технической плоскостях, говорится в сообщении.

Новости партнеров

Роухани во время разговора выразил соболезнования украинскому народу и семьям погибших.

«Он извинился от иранской стороны за трагедию, которая унесла 176 человеческих жизней. Глава Исламской Республики Иран полностью признает, что трагедия произошла из-за ошибочных действий военных этой страны», — говорится в сообщении.

«Признание «ракетной версии» как причины катастрофы открыло путь для продолжения расследования без каких-либо задержек и препятствий», — цитирует Зеленского его пресс-служба.

Украинский президент также заявил, что рассчитывает на дальнейшее конструктивное взаимодействие с Ираном в соответствии с нормами международного права.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В субботу иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор. Самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. У оператора ПВО были проблемы со связью, а на принятие решения об ударе оставалось несколько секунд. Военный сделал неправильный выбор, рассказали иранские власти.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Новости партнеров

Трагедия произошла после того, как Соединенные Штаты убили в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. В результате атаки погибли еще десять человек. Кроме того, по информации СМИ, США планировали убийство еще одного командира КСИР в Йемене, однако операция провалилась. Тегеран назвал случившееся преступлением и пообещал отомстить. После этого Иран нанес удар по объектам в Ираке, где были расквартированы американские военные.

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...