ГлавноеМненияНельзя перевооружить армию и флот, не имея собственной промышленности

Нельзя перевооружить армию и флот, не имея собственной промышленности

Опубликовано

Я изо дня в день бью тревогу по поводу деиндустриализации России, проводимой руководством страны и лично президентом В.Путиным в последние два десятилетия. Связано это с тем, что я, как военный инженер, прекрасно понимаю всю опасность этого процесса. Ведь деиндустриализация в первую очередь бьет по обороноспособности страны, а значит по ее суверенитету и независимости. Но вместо отказа от курса превращения России в сырьевой придаток развитых стран и начала возрождения ее промышленности звучат победные реляции о том, как все прекрасно, какая у нас передовая промышленность и наука мирового уровня. А наша армия сильнейшая в мире и оснащена самым лучшим в мире оружием.

Но нельзя перевооружить армию и флот на такое оружие не имея собственной станкостроительной и подшипниковой промышленности, не имея собственной электронной промышленности, да и многих других отраслей. Нельзя этого добиться, производя боевую технику и вооружение, используя импортные узлы, детали и комплектующие, поставка которых может быть в любой момент прекращена. У нас то отсутствуют необходимые композиционные материалы, то нет современных авиационных и судовых двигателей, то микросхем для космических аппаратов военного назначения, то утрачены технологии производства крепежа из титана и много другого.

Новости партнеров

Это позор на весь мир производить «серийно» по одному самолету пятого поколения в год. И при этом терять его в аварии, даже не передав еще в ВКС. Посмотрите на наш Военно-Морской Флот, который из-за отсутствия новых надводных кораблей дальней морской и океанской зоны превращается из когда-то океанского в прибрежный. Куда запропастился «лучший в мире» танк «Армата», который нам ежегодно демонстрируют на парадах на Красной площади?

Вместо этого нам демонстрируют мультики и рассказывают сказки о том, как наш Су-24 своей аппаратурой выключил все электронное оборудование американского эсминца. Разве ситуация с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» и все связанные с ним бесконечные аварии не показывает всю глубину кризиса, в котором находится наш оборонно-промышленный комплекс, наша армия и флот?.

Посмотрите на ситуацию в Средиземном море у берегов Сирии. Чтобы иметь там свою военно-морскую группировку нам приходится формировать сборную солянку из кораблей всех флотов, которым самим надводных кораблей и так не хватает. Чтобы грозить супостату приходится гонять в Средиземное море малые ракетные корабли, которые по своим мореходным качества использовать в открытом море нельзя. А каких усилий стоит снабжение наших морской и авиационной группировок в Сирии и в какую огромную сумму обходится нашему бюджету? Ведь не зря говорят: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз!». Когда-то у советского ВМФ был огромный вспомогательный флот, который решал все задачи снабжения наших кораблей и военных баз по всему миру. Но этот огромный вспомогательный флот уничтожили и теперь для решения этих задач используют большие десантные корабли. Я смотрю на это безобразие и у меня сердце кровью обливается. Ведь эти корабли не зря называются ДЕСАНТНЫМИ кораблями и предназначены для высадки десантов, а не для использования в качестве обычных сухогрузов. Это все равно, что забивать гвозди микроскопом! Подобным использование у них выбивается ресурс,в первую очередь двигателей, и по сути уничтожается еще один класс кораблей нашего ВМФ.

И это находит подтверждение постоянно. На днях 3 января на большом десантном корабле «Орск», возвращавшимся из Сирии после традиционной доставки туда грузов из-за выработки ресурса отказали оба судовых двигателя и в результате корабль с гордым андреевским флагом встал без хода посреди моря-океана. Для справки — он был построен аж в 1968 году и по всем нормам его давно надо было списать. Но списать нельзя поскольку заменить его нечем.

А чтобы не расстраиваться после моего очередного крика «Англичане ружья кирпичом не чистят!» вместо приема успокоительного посмотрите где-нибудь на Ютубе видеоролик с очередным выступлением Верховного Главнокомандующего Президента РФ В.В.Путина о сильнейшей в мире российской армии и ее грозном оружии. И вам сразу станет легче.

facebook.com/VAlksnis





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...