ГлавноеСобытияМинск ввел экологический налог на транзит нефти из России

Минск ввел экологический налог на транзит нефти из России

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении налога на транзит нефти, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

«В целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Кроме того, транзит нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии магистральными трубопроводами также становится объектом налогообложения.

Грязная нефть в «Дружбе»

В конце апреля 2019 года в систему магистральных трубопроводов «Дружба», по которой российская нефть через Белоруссию идет на экспорт в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Прокачку пришлось остановить.

В полном объеме поставки возобновились 1 июля.

«Транснефть» зарезервировала для выплаты компенсаций из-за загрязнения нефти в «Дружбе» 23 миллиарда рублей.

В начале декабря первый вице-президент госкомпании Максим Гришанин говорил, что «Транснефть» к середине 2020 года завершит оценку своих затрат из-за ЧП на трубопроводе.

ria.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...