ГлавноеСобытияТрамп объявил о дальнейших действиях против Ирана

Трамп объявил о дальнейших действиях против Ирана

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп, выступая со специальным обращением в Белом доме, заявил, что США вводят новые жесткие экономические санкции в отношении «Иранского режима».

«США немедленно введут дополнительные санкции в отношении режима Ирана. И они будут в силе, пока Иран не изменит свое поведение», – сказал Трамп, уточнив, что США не хотят использовать свою военную мощь, так как экономический потенциал – лучший сдерживающий фактор против Ирана, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Президент США также сообщил, что жертв нет ни среди американцев, ни среди иракцев. «Американцы должны быть очень благодарны и счастливы: никто из американцев не пострадал в результате атаки вчерашним вечером, которую предпринял иранский режим. Никаких потерь нет, все наши солдаты в безопасности, и лишь нанесен минимальный ущерб нашей базе», – заявил Трамп. Он отметил, что избежать потерь удалось благодаря системе раннего предупреждения, которая «сработала отлично».

«Похоже, Иран отступает, что хорошо для всех, кого это касается, для всего мира», – добавил Трамп.

Кроме того, он заявил, что не позволит, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. «Пока я президент, Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие», – заявил Трамп.

В своем заявлении американский лидер также предложил Ирану отказаться от ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма, а странам-гарантам выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и работать над новым соглашением.

«Ущербный СВПД так или иначе скоро истекает и дает Ирану ясный и быстрый путь к ядерному прорыву. Иран должен оставить свои ядерные амбиции и покончить с поддержкой терроризма. Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю признать эту реальность. Они должны выйти из того, что осталось от СВПД, и мы все должны работать над сделкой с Ираном, которая сделает мир более безопасным и мирным», – считает Трамп.

Напомним, в среду ночью Иран нанес удары по авиабазе США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также по американскому военному объекту в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль.

Новости партнеров

Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал удары по американским базам в Ираке пощечиной для США.

vz.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...