ГлавноеСобытияFox News сообщил о переброске американских B-52 ближе к Ирану

Fox News сообщил о переброске американских B-52 ближе к Ирану

Опубликовано

АВТОР: None

США перебросили шесть стратегических бомбардировщиков B-52 с авиабазы «Барксдейл» в Луизиане на остров Диего-Гарсия в Индийском океане, сообщил телеканал  Fox News.

По данным канала, база расположена на расстоянии примерно 3700 километров от южной границы Ирана.

Новости партнеров

Сообщается, что каждый бомбардировщик оснащен восемью двигателями и предназначен для перевозки больших запасов оружия, крылатых ракет, бомб с лазерным наведением и атомных гравитационных бомб.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке

В конце прошлого года американские войска нанесли удар по объектам шиитской «Катаиб Хезболла» в Сирии и Ираке. В Пентагоне заявили, что это стало ответом на нападение группировки на иракскую базу в районе Киркука.

После этого «Катаиб Хезболла» начали штурм американского посольства в Багдаде.

Новости партнеров

В ночь на пятницу США провели операцию в районе багдадского аэропорта, в результате которой погиб иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации штурма посольства.

МИД Ирака назвал случившееся нарушением суверенитета страны. Парламент Ирака проголосовал за вывод американского контингента, однако президент США Дональд Трамп пригрозил санкциями, если Багдад потребует вывести войска.

В Иране назвали убийство Сулеймани преступлением и пообещали ответить. В частности, в Тегеране пригрозили нанести удар по американским военным объектам.

Глава российского МИД Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Майком Помпео назвал действия Вашингтона нарушением международного права.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...