ГлавноеАналитикаШойгу вернул лейтенантов из «Красной книги» в строй

Шойгу вернул лейтенантов из «Красной книги» в строй

Опубликовано

Кто и зачем развалил российские военные училища, которые сегодня приходится мучительно восстанавливать?

Министр обороны Сергей Шойгу на итоговом заседании расширенной коллегии Минобороны, в котором участвовал и президент Владимир Путин, отрапортовал, что в прошлом уже 2019 году в войска было направлено более 14 тысяч офицеров-выпускников. «Система подготовки офицерского состава в нашей стране полностью восстановлена», — доложил глава военного ведомства.

Когда в армии приходится что-то срочно восстанавливать — это обычно результат серьезного военного поражения. Но в России, как известно, войны давно не было. Кто и каким образом учинил в ней этот раззор, который только теперь удалось ликвидировать Шойгу? Однако об этом — несколько ниже.

Новости партнеров

В качестве своего крупнейшего достижения Шойгу упомянул, что уже второй год осуществляются полноценные выпуски из всех военных вузов России. Таким образом, дефицит профессиональных военных кадров в лейтенантском звене будет терзать армию ещё как минимум два-три года. Пока в войска в офицерских погонах не отправятся те курсанты, что поступали в училища и академии в первые годы после того, как с приходом Сергея Кужугетовича Минобороны принялось спешно латать образовавшиеся в строю кадровые бреши. Словом, случившийся в последнее десятилетие настоящий развал системы военного образования потребует ещё немало усилий, чтобы «станок» по производству лейтенантов заработал в полную силу.

Не оценивая полководческие способности генерала армии Сергея Шойгу (в конечном итоге у него есть профессиональный первый зам и начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов), ему можно поставить в заслугу именно восстановление системы военного образования. Которую в 2008—2011 годах на корню уничтожили экс-министр обороны Анатолий Сердюков и тогдашний (как ни странно — и нынешний) статс-секретарь МО РФ генерал армии Николаем Панков. За несколько лет согласованной работы эти «реформаторы» под предлогом «оптимизации» «убили» к 2012 году более 40 военных вузов по всей стране. Армия в результате осталась почти без офицеров — опытных сократили, а «зеленых» лейтенантов выпускали в таком количестве, что их сразу ставили командовать ротами, а не на первую ступеньку кадровой лестницы — взвод.

На боевых самолетах летать было некому. Корабли в море выводить — тоже. Как в песне Игоря Растеряева, это был «наш загадочный тактический прием: когда мы отступаем — это значит, мы вперед идем». При этом армия уверенно катилась «взад».

Для понимания людей сугубо гражданских, можно сравнить ситуацию с отсутствием инженеров на промышленном предприятии или бригадиров на стройке — профессионально руководить и организовать процесс работы некому. Лейтенантов стало катастрофически не хватать, а их должности и сейчас зачастую занимают сержанты-контрактники, не имеющие ни соответственного военного образования, ни профессионального опыта.

Сразу после прихода Шойгу в главный кабинет белоснежного здания на столичном Арбате Министерство обороны было вынуждено как в войну — срочно отказаться от 5-летней программы обучения курсантов командного профиля и вернуться к «четырехгодичке» при подготовке офицеров в высших военных училищах. В результате только в 2018-м Вооруженные силы РФ получили дополнительно 2000 лейтенантов — в три раза больше, чем в предыдущем году.

Ещё в ноябре 2012 года Шойгу отменил решение о переводе обучения курсантов на так называемую «болонскую систему» — обучение кадровых военных в учебных заведениях МО РФ по трехуровневой схеме — бакалавриат, специалист и магистратура. Подобная система была введена в военных вузах в 2011 году решением экс-министра Сердюкова и вызвала возмущение в армейской среде. По мнению большинства преподавателей, обучение по «болонской системе» отрицательно влияло на качество подготовки офицерских кадров.

Возродил Шойгу и ряд военных училищ, иным вернул самостоятельный статус. Как итог — более 14 тысяч офицеров-выпускников в 2019 году, плюс — задел на будущее: в военные вузы в прошлом году поступило более 13 тысяч абитуриентов.

Новости партнеров

Три извечных армейских «проблемы»: как удержать лейтенанта на службе, майора — в семье, а полковника отправить на пенсию, утратили свою актуальность как минимум по двум позициям (майоры — они непредсказуемые). Лейтенанты сейчас, при высокой зарплате, предоставляемом жилье (пусть поначалу и служебном), повысившемуся престижу военной службы, эксплуатации новейшей техники и вооружений, из армии не бегут толпами. Как это было еще десяток лет назад. Молодой офицер, осознанно потративший четыре-пять лет на получение диплома о высшем военном образовании, плюс — на обретение дополнительной гражданской специальности, с армией не спешит расстаться. Ему и здесь хорошо.

Лейтенанты сейчас действительно служат в армии с большой готовностью. Другое дело, что самих лейтенантов в Вооруженных силах катастрофически не хватает. Особенно — в ВКС и расширившихся Сухопутных войсках. Причин — несколько.

Во-первых, значительно сократили сами военные училища — в рамках проводимой в Вооруженных силах с 2008 года реформы, когда была фактически уничтожена система военных вузов, доставшихся в наследство от Советской армии (166 военных вузов, выпускавших ежегодно около 60 тысяч человек). Имевшиеся 65 высших военных учебных заведений Сердюков с Панковым ужали до 3 учебно-научных центров, 11 академий и 3 военных университетов с 25 филиалами.

Во-вторых, сократили военные кафедры при гражданских профильных вузах, поставлявших в войска «пиджаков» (так называли в армии молодых офицеров со студенческой скамьи), которые в определенной степени (пусть — на время), но восполняли пробелы вакансий офицерских должностей.

В-третьих, 4-летнюю программу обучения для командных военных училищ перевели на 5-летнюю, что сбивало устоявшийся ритм поступления лейтенантов в войска.

Сейчас систему военного образования можно признать частично восстановленной. В том числе — за счет образования самостоятельных училищ, являвшихся ранее филиалами. Самостоятельными стали, например, Новосибирское и Хабаровское высшие общевойсковые командные училища, Краснодарское высшее военное училище (связи, защиты информации), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Ярославское училище ПВО, Петербургский военный институт физкультуры. Обидного прозвища «институтки» лишилось и знаменитое десантное училище в Рязани.

Не прижилась в военной образовательной среде и «пятилетка» в части, касающейся командных училищ, которая была введена еще в 1995 году. Якобы для повышения привлекательности воинской службы. Курсанты тогда 4 года учились военному делу настоящим образом, а год посвящали себя освоению гражданской специальности. Например — «менеджер по управлению персоналом» или «инженер колесно-гусеничной техники». Это те самые офицеры, которые отправлялись на «гражданку» сразу после получения диплома. Подобную практику в обучении сочли нерациональной и только два года назад отменили.

— После сокращения ситуация была критической, особенно это касалось летного состава и авиационных техников, — подчеркивает министр обороны Сергей Шойгу. — Мы были вынуждены сделать ускоренный выпуск, учеба для курсантов была сокращена на год. Также продлили предельный срок службы офицерам на 5−10 лет. За счет этого удалось укомплектовать офицерские должности на 95 процентов. Теперь переходим на плановую подготовку офицеров. Система военного образования вышла на требуемую емкость подготовки и в состоянии обеспечить потребность армии в квалифицированных военных кадрах.

Новости партнеров

Если исходить из слов министра обороны, то до нынешнего времени «станок» по производству лейтенантов работал вхолостую? Ладно, с военным образованием наконец-то разобрались и, можно надеяться, армия наконец-то будет получать новые кадры. Но здесь есть интересная деталь — человек, который приложил немало усилий для того чтобы угробить систему военного образования, сейчас сам же активно её «восстанавливает». Речь о замминистра обороны, статс-секретаре военного ведомства Николае Панкове, который в Минобороны курирует кадры (ранее этот выходец из ФСБ был начальником Главного управления кадров МО). Именно благодаря его стараниям были сокращены десятки высших военных учебных заведений. В угоду Сердюкову, который «минимизировал» расходы на армию, а высвободившиеся территории (сотни тысяч гектаров) и здания пускал на продажу и аренду. И сейчас Панков гордо рапортует о возрождении того, что он же и разрушил. Как-то не особо верится этому «реформатору».

Престиж военной профессиональной службы в России действительно возрос многократно, если сравнивать с концом 1990-х и началом 2000-х годов. Практически сравнялся с советскими временами, когда желающих посвятить свою жизнь защите Отечества было более чем предостаточно — конкурс во многие военные училища был сопоставим с желающими поступить в самые престижные вузы страны. Сейчас статус военной службы опять стал предпочтительным для юношей и, что характерно, девушек — желающих поступить в учебные заведения Минобороны за последние пять лет стало больше, чем имеющихся вакантных мест на курсантской скамье.

Самыми популярными из 35 военных вузов, которые готовят будущих лейтенантов по 276 специальностям, стали Военно-медицинская академия, Военная академия материально-технического обеспечения и Военный институт физической культуры (все расположены в Санкт-Петербурге). Среди вузов Сухопутных войск особой популярностью пользуются Новосибирское и Дальневосточное (г. Благовещенск) высшие командные училища, Казанское высшее танковое командное училище. Конкурс в Краснодарское высшее военное авиационное училище вырос до 5 человек на место.

Увеличился на 10 процентов конкурс в вузы Военно-морского флота. Традиционно много желающих поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова. Отмечается, что в целом по стране конкурс желающих поступить в военвузы составляет около трех с половиной человек на место. Среди девушек он гораздо выше — 16 человек.

В общем, проблем с набором на курсантскую скамью у Минобороны сейчас нет — стать офицерами хотят многие. Остается вопрос с качеством — преподавательский состав, тоже разогнанный во времена Сердюкова, восстановить сложнее, чем набрать курсантов. Молодых офицеров придется доучивать уже в самой армии, особенно в авиационных частях, где сразу сажать лейтенанта за штурвал самолета просто опасно для его жизни.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...