ГлавноеМненияКак «плохие бояре» саботируют послание Путина к Федеральному собранию

Как «плохие бояре» саботируют послание Путина к Федеральному собранию

Опубликовано

Ежегодно Путин обращается со своим посланием к федеральному собранию. И в первые годы его власти это имело какой-то практический смысл. Где-то в глубине России чиновники с трепетом выслушивали слова первого лица страны и стремились в самом деле претворить в жизнь то, к чему он призывал. Были тогда, к примеру, везде очереди в детские сады. Путин велел исправить положение – и в год-полтора проблему по России устранили. Но это было давно.

Последнее время эти послания выродились в обычную болтовню.

Новости партнеров

В этом году Путин собирается 15 января разобраться в своем послании с проблемой бедности, в которую погружается сейчас вся Россия. Правда, сам он выразился более политично: «Меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения».

Но тут что в лоб, что по лбу: всем ясно, о чем речь. И путинские политтехнологи и идеологи начинают, похоже, понимать, что всё остальное: внешние враги, суперракеты, не имеющие аналогов, санкции и побеждающие их газопроводы, – уже народу по боку. Он думает лишь о том, как выжить в нашей изнасилованной «плохими боярами» стране, накопить денег и свалить куда-нибудь, где можно пересидеть до конца правления «хорошего царя».

И вот, хорошо представляя себе эту «боярскую сборку», можно с легкостью спрогнозировать сценарий, по которому пойдет развитие событий после политического заявления Путина о необходимости преодоления этой самой «стагнации».

Наверняка Путин в своем послании поручит создать рабочую группу по изучению «проблемы бедности»: она ведь у нас такая загадочная и неизученная господами боярами! В рамках этой «боярской группы» будет создана «рабочая подгруппа» для «внесения предложений». И таких групп в итоге окажется много: наше правительство и боярство за минувшие годы отлично научились имитировать процесс бурной деятельности.

Все эти группы по борьбе с бедностью – очередная бесполезная трата времени. Богатые люди в модельных пиджаках раз в полгода будут для галочки собираться и говорить друг другу очевидные вещи:

– Бедность надо побеждать, – скажет один.

– Для этого надо, чтобы у людей было больше денег, – веско поддержит другой.

Новости партнеров

Потом все похлопают сами себе и пойдут вкусно обедать. Заседание состоялось, бедность почти побеждена.

Затем Росстат посчитает доходы учителя, врача, воспитателя в детском саду, депутата, Сечина, других олигархов – и окажется, что в среднем доходы-то выросли. Потому что депутаты из рабочей группы по борьбе с бедностью не так давно подняли себе зарплату, а у Сечина она выросла сама.

На очередном заседании рабочей группы представитель Росстата не без гордости озвучит результаты исследования. Председатель группы побежит к еще высшему начальнику, покажет тому данные Росстата и расскажет, каких неимоверных усилий стоила победа над бедностью в России.

Пропаганда ко всему этому приплетет победу над санкциями – и зальет этот коктейль в уши несчастных телезрителей.

На очередном съезде ЕР, который стоит казне как два бюджета какого-нибудь Усть-Города, будет озвучено, что доходы россиян выросли аж на целых 3,2 процента. Прозвучат бурные непродолжительные аплодисменты – и все делегаты и гости съезда пойдут по ранжиру обедать.

Наконец можно будет расслабиться. Бедность в России побеждена.

publizist.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Читайте также

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...

Ростислав Ищенко. Ядерный взрыв в пасторальной песочнице

Когда-то популярностью пользовалась книга детских высказываний, называлась «От двух до пяти». Детишки поражали взрослого...

При каких условиях может быть объявлена новая волна мобилизации

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой...