ГлавноеСобытияЖурналист в США рассказал о реакции Трампа на пропущенный звонок Путина

Журналист в США рассказал о реакции Трампа на пропущенный звонок Путина

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп отругал директора разведывательного управления Пентагона Майкла Флинна за пропущенный звонок от российского лидера Владимира Путина в 2017 году. Об этом говорится в книге американского журналиста Питера Бергена «Трамп и его генералы: цена хаоса», сообщило издание Business Insider в пятницу, 3 января.

Берген, ссылаясь на источники, рассказал, что 27 января 2017 года победивший на выборах Трамп обедал с британским премьером Терезой Мэй в Белом доме. В этот момент Мэй спросила, звонил ли ему президент России, на что Трамп отрицательно покачал головой.

Новости партнеров

Тогда стоявший рядом с ним генерал-лейтенант Флинн наклонился и сказал, что Путин звонил несколько дней назад. Отмечается, что Трамп был расстроен ответом и начал критиковать Флинна и других сотрудников администрации Белого дома.

«Ты что, шутишь? Владимир Путин пытался мне позвонить, а ты не подставил мне трубку? О чем ты думал?», — приводятся в книге слова Трампа.

Глава США не стал слушать оправдания и назвал Путина «единственным человеком на земле, который может уничтожить США». Также он поставил под сомнение решение персонала отложить разговор по телефону.

Первая полноформатная двусторонняя встреча Путина и Трампа состоялась в Хельсинки 16 июля 2018 года. Переговоры продлились около четырех часов. Лидера государства беседовали тет-а-тет, а затем провели открытые переговоры и совместную прecc-конференцию.

Затем российский и американский президент встречались в ходе саммита G20 в Осаке в 28 июня 2019 года. Переговоры продлились больше часа. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, стороны обсудили вопросы стратегической стабильности.

Кроме того, российская сторона предложила Трампу в 2020 году посетить парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В ноябре президент США указал, что хотел бы присутствовать в Москве 9 мая, однако мероприятие приходится на разгар избирательной гонки.

iz.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...