ГлавноеПодробностиВетеран РВСН рассказал, как работает "ядерная кнопка"

Ветеран РВСН рассказал, как работает «ядерная кнопка»

Опубликовано

АВТОР: None

Ветеран Ракетных войск стратегического назначения, член президиума «Офицеров России» Юрий Чмутин рассказал газете «Московский комсомолец», как устроена «ядерная кнопка» и возможен ли случайный пуск ракет.

В следующем году истечет срок действия договора между Россией и США о контроле за ракетами средней и меньшей дальности, СНВ-3. По словам военного, после этого ядерное оружие окажется за пределами правового пространства, что повысит риск его применения.

Новости партнеров

У всех стран — членов «ядерного клуба», крайне высокий уровень обеспечения безопасности, что исключает риск несанкционированных действий с атомным оружием, рассказал Чмутин. Он также добавил, что и стихийные бедствия не могут стать причиной «случайного» запуска ракет, так как в РВСН действует многоуровневая защита.

Военный исключил возможности хакерской атаки с целью запуска.

«Никто из посторонних не имеет доступа и не сможет подобрать ключ-шифр. <…> Команда у нас, ракетчиков, называется ключ-шифр. Это очень сложная система кодов», — пояснил он.

Чмутин рассказал, что решение нанести ядерный удар принимает президент России. Он отдает приказ главкому РВСН, а тот доводит его до подчиненных по автоматизированной системе боевого управления или через другие дублирующие системы.

Он подчеркнул, что в применении ядерного оружия важна оперативность.

«Чем больше будут снижаться временные параметры, тем оружие более эффективно», — объяснил военный.

Кроме того, Чмутин исключил возможность пуска ракеты одним военнослужащим, находящимся на дежурстве.

Новости партнеров

«Система управления предполагает четкое, строгое, централизованное выполнение приказов и команд по цепочке. Условно говоря, если не пройден один этап — на другой не перескочишь», — рассказал ветеран. Он добавил, что ракеты — это «коллективное» оружие.

Случайный пуск исключен даже на стратегических бомбардировщиках, так как система управления ядерным оружием одинакова, независимо от типа носителя, подчеркнул Чмутин.

Он добавил, что и учебные пуски ракет не могут стать причиной атомной войны, так как ядерные державы всегда предупреждают друг друга о них.

«Ядерная война не может начаться случайно, по ошибке. Фактор случайности здесь полностью отсутствует. Главное, чтобы политики, имеющие доступ к «кнопке», никогда не забывали о своей огромной личной ответственности», — заключил Юрий Чмутин.

ria.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...