ГлавноеСобытияПутин и Зеленский провели телефонный разговор

Путин и Зеленский провели телефонный разговор

Опубликовано

АВТОР: None

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, беседа состоялась по инициативе Киева.

Новости партнеров

В пресс-релизе отмечается, что главы государств подчеркнули важность «пакетной» сделки по газу, которую накануне заключили Москва и Киев.

В Кремле указали, что переговоры были конструктивными, а их итог создает «благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем».

Как отметили в пресс-службе, оба президента также позитивно оценили обмен удерживаемых лиц между Киевом и Донбассом, который состоялся 29 декабря. Подчеркивается, что «это идет в русле договоренностей, достигнутых на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря» и способствует укреплению взаимного доверия.

Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом и высказались за развитие двусторонних отношений в 2020 году, заключили в Кремле.

В свою очередь, на странице офиса Зеленского в Facebook отметили, что президенты «договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и русских, находящихся на Украине».

Помимо этого «стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения в Донбассе начнется в ближайшее время», отметили в Киеве.

Накануне в пресс-службе Кремля сообщили, кому из международных лидеров Владимир Путин направил поздравления с Новым годом. Журналисты обратили внимание, что в их числе не оказалось, в частности, президента Украины.

Новости партнеров

Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил представителям прессы, что к опубликованной информации могут последовать обновления.

ria.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...