ГлавноеАналитикаЗачем США вновь предупредили Россию о терактах

Зачем США вновь предупредили Россию о терактах

Опубликовано

Два года назад из Штатов уже поступал звонок об угрозе взрывов – и тоже в Санкт-Петербурге, и также в канун Нового года

ФСБ задержала двоих подозреваемых в подготовке терактов на Новый год в Санкт-Петербурге. И вновь, как и ровно два года назад, благодаря информации, поступившей из-за океана. Царьград попытался разобраться, что стоит за этим шагом: реальное стремление победить мировой терроризм или демонстрация возможностей своих спецслужб?

Новости партнеров

Взрывы готовились в праздники

Предстоящие новогодние каникулы в Санкт-Петербурге могли превратиться в настоящий кошмар: в Северной столице готовились теракты. Где именно они должны были произойти, в ФСБ не уточнили. Однако сообщили, что сведения об угрозе поступили по каналу взаимодействия между спецслужбами США и России.

«Федеральной службой безопасности, на основании ранее полученной от американских партнёров информации, в минувшую пятницу, 27 декабря, задержаны двое российских граждан, намеревавшихся совершить террористические акты в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге в период новогодних праздников», – отметили в Центре общественных связей ведомства.

Уточняется, что у задержанных были изъяты материалы, доказывающие, что угроза была весьма реальной: возбуждено уголовное дело по двум статьям УК – «Приготовление к теракту» и «Участие в деятельности террористической организации».

Примечательно, к слову, что об успешной нейтрализации боевиков стало известно после звонка президента России его американскому коллеге, который состоялся в воскресенье, 29 декабря.

«Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за переданную по линии специальных служб информацию, которая помогла предотвратить совершение террористических актов в России, – отмечается в сообщении Кремля. – Обсуждён комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес. Условлено о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом».

Больше информации нет. ФБР от пояснений отказалось, переадресовав все вопросы в Белый дом – в администрацию Трампа. Федеральная служба безопасности подробностей пока тоже не даёт.

Новости партнеров

Ряд экспертов заговорили о том, не слишком ли много знает ЦРУ в нашей стране?

Между тем ещё два с половиной месяца назад, в середине октября, в Сочи, на ежегодном международном совещании руководителей спецслужб, в котором участвовали делегации более чем из 70 государств, директор ФСБ Александр Бортников говорил, что американцы предоставили «нам данные в отношении конкретных лиц и их планах на территории нашей страны». Подразумевалась как раз таки подготовка терактов в России. И теперь – вот это задержание.

Ряд экспертов, подхватив новость последних дней и скомпилировав её с той, предыдущей, уже стали рассуждать на тему: а не слишком ли много знают Штаты о ситуации в нашей стране такого, о чём не в курсе наши спецслужбы? Учитывая к тому же, что в декабре 2017-го ЦРУ уже сообщало нашим чекистам о готовящихся терактах – и, кстати, тоже в Санкт-Петербурге.

Тогда, напомним, в Северной столице оперативники разгромили террористическую ячейку, которая планировала взрыв бомбы в Казанском соборе. Конкретно – 17 декабря. И день был выбран неслучайно, поскольку именно в эту дату отмечается день святой великомученицы Варвары, защитницы от внезапной и насильственной смерти. Но благодаря помощи из США, о чём тогда сообщил, кстати, первым Белый дом, трагедии получилось избежать.

Впрочем, сейчас речь идёт о реализации в том числе осеннего обмена информацией по секретным каналам. И для того, чтобы выйти на конкретных организаторов и исполнителей, потребовалось время.

«Штаты, я уверен, прекрасно понимают, что с таким злом, как мировой терроризм, не то что в одиночку, но и всем скопом справиться крайне сложно, – прокомментировал ситуацию генерал ФСБ запаса Александр Михайлов, бывший оперативник органов госбезопасности, возглавлявший в 90-х Центр общественных связей Федеральной службы безопасности. – И здесь крайне важно иметь взаимодействие на уровне спецслужб. Потому что беда к любому может прийти неожиданно и с любой стороны».

Откуда поступила эта информация о подготовке терактов, можно только предполагать – вполне вероятно, из одного из арабских государств, где у США серьёзные позиции в агентурном плане – в кругах, имеющих связи с террористическими группировками. Оттого, собственно, американские спецслужбы и не хотят лишний раз высвечиваться в контексте комментариев.

«Другой вопрос, что любые поступившие сведения нуждаются в проверке и даже последующей перепроверке, они не должны быть в том духе, что «одна бабушка где-то что-то сказала», — продолжает эксперт. – Нет, все конкретно: город, дата, время и по крайней мере примерный круг подозреваемых. А дальше идёт уже отработка по линии госбезопасности».

Новости партнеров

А вот конспирологию относительно «устойчивых позиций американских спецслужб в России» генерал Михайлов отвергает.

«При чём здесь работа разведки? Тут ведь история совсем другая: все отдают себе отчёт, что, условно говоря, «выстрелить» может где угодно, – считает он. – И мы им тоже помогаем, просто обычно стараемся этого не афишировать».

Российские спецслужбы тоже помогают. Но не афишируют этого

Аналогичное участие российской стороны, к слову, подтверждает и директор ФСБ Александр Бортников: «Мы не оказываемся в долгу и информируем наших партнёров», – пояснил он, отметив, что у России с США «всегда были рабочие контакты» – вне политической ситуации. «Мы всегда подчёркивали, и американская сторона должным образом относилась к этому, то, что политика политикой, а работа на уровне непосредственных исполнителей должна быть постоянной. От этого зависит очень много», – заявил глава ФСБ.

Но насчёт отсутствия «лишних» новостей о нашей помощи Штатам – тоже правда.

В открытых источниках есть конкретная информация только по двум фактам – и оба они пришли из самих США, причём и в первом, и во втором случае американские спецслужбы не прислушались к России.

В первый раз это случилось в преддверии страшной трагедии 11 сентября 2001 года, когда боевики «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), угнав несколько пассажирских самолётов, атаковали на них здание Пентагона и башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а ещё один лайнер был сбит и упал в Пенсильвании.

Так вот, как рассказывал в своей книге экс-аналитик ЦРУ Джордж Биби, Владимир Путин накануне теракта сообщил Джорджу Бушу-младшему о том, что может произойти.

«За два дня до атак Путин позвонил президенту Бушу, чтобы предупредить, что российская разведка выявила признаки надвигающейся террористической кампании, «чего-то давно готовившегося» и исходившего из Афганистана», – поведал Биби. Причём это предупреждение прозвучало повторно, уточнила экс-госсекретарь Штатов Кондолиза Райз: ещё за три месяца до 11 сентября, на встрече двух лидеров в Любляне, президент России обращал внимание своего американского коллеги на то, что готовится массивная атака террористов, но тогда никто в Америке этому не придал значения.

А в 2011-м ФСБ, задолго до кошмарных взрывов во время марафона в Бостоне (два взрыва прозвучали с разницей в 12 секунд: три человека погибли, почти триста пострадали), информировала о том, что в Америке есть двое уроженцев Дагестана, которые замышляют зверство.

Как рассказывал сам Путин, наши спецслужбы неоднократно направляли в адрес ФБР информацию о деятельности братьев Царнаевых – тех, которые стали организаторами и исполнителями теракта в Бостоне. Однако реакции не было. А на последнее обращение России американская сторона ответила, что они «сами разберутся со своими гражданами», и отказалась от сотрудничества.

Потом уже выяснилось, что ответственные за контакты с Россией чиновники США посылали в ФСБ запрос о предоставлении дополнительной информации по Царнаевым, однако ответа не получили: американские спецслужбы опросили (!) членов семьи подозреваемых и не обнаружили «никаких следов террористической деятельности».

«В этом смысле очень здорово, что наши спецслужбы не отказываются ни от каких контактов, да и американцы теперь воспринимают сведения от ФСБ внимательно, – отмечает Александр Михайлов. – Ситуация-то по террористическим угрозам во всём мире, в том числе и в России, продолжает оставаться напряжённой, и реагировать на них просто обязаны все».

Согласно официальным данным Национального антитеррористического комитета (НАК), с начала года российские силовики физически ликвидировали 32 боевика, включая девять главарей банд. Плюс были задержаны живыми почти две с половиной сотни членов бандформирований и втрое больше их пособников, удалось разоблачить 78 законспирированных ячеек международных террористических организаций, которые планировали теракты, нападения на сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

tsargrad.tv





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в...