ГлавноеСобытияAllseas не планирует возобновлять прокладку "Северного потока — 2"

Allseas не планирует возобновлять прокладку «Северного потока — 2»

Опубликовано

АВТОР: None

Швейцарская Allseas не планирует возобновлять строительство «Северного потока — 2», сообщили РИА Новости в компании.

Там добавили, что направят трубоукладчики на другую работу.

Новости партнеров

Двадцатого декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Соединенные Штаты потребовали от компаний-подрядчиков немедленно прекратить строительство. Allseas практически сразу выполнила требование.

Двадцать седьмого декабря Госдепартамент заявил, что подрядчики смогут избежать санкций, если свернут все работы до 20 января. При этом в Allseas не захотели возобновлять строительство даже до этой даты, хотя оставалось уложить около 160 километров трубопровода из 2460.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о наличии альтернативных вариантов достроить «Северный поток — 2».

Глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что газопровод введут в эксплуатацию в 2020 году и у России есть ресурсы для этого.

В частности, у «Газпрома» есть судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое сейчас находится в порту Находки.

Еще в 2017 году зампред «Газпрома» Виталий Маркелов говорил, что оно предоставило компании технологическую независимость при строительстве морских трубопроводов и проведении подводных операций.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новости партнеров

Против проекта выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме них, с призывами остановить строительство неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не воспринимать его как инструмент влияния. Строительство «Северного потока — 2» активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

ria.ru





Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Ростислав Ищенко. Почему уничтожение энергетики не прочистит мозги украинцам

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» проанализировал...

Запад так и не разгадал главный секрет России

В этом году на День космонавтики страна сделала себе просто замечательный подарок. Вчера впервые с...