ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Если Украина даст заднюю по газовому вопросу, «Газпром» ожидают неприятности

Ростислав Ищенко: Если Украина даст заднюю по газовому вопросу, «Газпром» ожидают неприятности

Опубликовано

АВТОР: None

Ввиду введенных против «Северного потока-2» американский санкций, украинский транзит пока является единственной возможностью «Газпрома» выполнять свои обязательства перед ЕС, что ставит его в невыгодное положение. Об этом обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко сказал в интервью изданию Украина.ру.

На прошлой неделе «Газпром» и «Нафтогаз» подписали протокол по газовому сотрудничеству, а президент США подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Новости партнеров

Ищенко отметил, что, несмотря на невыгодные, по его мнению, зафиксированные в протоколе условия для «Газпрома», ситуация по-прежнему исправима. Однако он не исключил возможности, что Украина может отказаться подписывать газовое соглашение, или подпишет и разорвет, или не отзовет иски и подаст в суд.

В таком случае, по словам эксперта, «Газпрому » придется доказывать, что он не преувеличивал, когда утверждал, что в состоянии выполнить свои обязательства перед ЕС без украинского транзита и «Северного потока-2».

«Я верю, что в 2020 году, поднапрягшись и понеся определенные потери, он эти обязательства выполнит. Но потом наступит следующий год, и если раньше было понятно, что «Газпром» запускает в январе или феврале «Северный поток-2», к концу года он выходит на проектную мощность и к 2021 году в принципе все проблемы решены, то сейчас возникает вопрос, может ли «Газпром» вывести на проектную мощность «Северный поток-2» не то что к концу 2021-го, а хотя бы к середине 2022 года, потому что непонятно, когда он будет достроен», — отметил политолог.

В настоящий момент швейцарская компания Allseas, занимающаяся прокладкой «Северного потока-2», приостановила работу в связи с введенными санкциями.

ukraina.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...