ГлавноеСобытияТуристку из Японии возмутило приветствие жителей острова Итуруп

Туристку из Японии возмутило приветствие жителей острова Итуруп

Опубликовано

АВТОР: None

Японскую туристку Айко Ясуду возмутили слова жителей острова Итуруп, которые встречали гостей из Японии словами «приветствуем вас на нашем острове», об этом пишет газета Yomiuri.

В материале говорится о поездке японских туристов на остров. По словам автора статьи, такое приветствие россиян «неприятно поразило» 80-летнюю Айко Ясуду, которая жила на Итурупе в детстве и считает остров «своей родиной».

Новости партнеров

«Каждый раз, когда Ясуда-сан слышала от японцев слова «Прекрасно!», «Здесь кругом живут замечательные люди!», в ее сердце вновь и вновь закипало неприятное чувство», — пишет автор.

Сама пожилая женщина заявила, что не понимает, почему правительство Японии разрешило турпоездки на Курилы. «Ясно, что сами по себе эти поездки никак не связаны с перспективой возврата островов», — утверждает она.

По словам автора статьи, Ясуда хотела бы, чтобы японцы ездили на острова для того, чтобы «видеть их в исторической перспективе».

Курильский вопрос

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва же настаивает, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Последующие переговоры ни к чему не привели, и мирный договор страны так и не подписали.

В ноябре прошлого года в Сингапуре состоялась встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ. Тогда японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе декларации 1956 года.

Новости партнеров

При этом российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

ria.ru





Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к...