ГлавноеСобытияГосдеп дал подрядчикам «Северного потока – 2» месяц на остановку работ

Госдеп дал подрядчикам «Северного потока – 2» месяц на остановку работ

Опубликовано

АВТОР: None

Компании-подрядчики газопровода «Северный поток – 2» могут избежать американских санкций в том случае, если завершат работы до 20 января 2020 года. Об этом 27 декабря заявили в пресс-службе Госдепартамента США.

На прекращение работ США отвели месяц с 20 декабря — дня подписания оборонного бюджета страны на 2020 год президентом Штатов Дональдом Трампом.

Новости партнеров

«Россия стремится помешать более тесной интеграции Украины с Европой и США. «Северный поток – 2» позволит России обойти Украину для транзита газа в Европу, что лишит украинскую сторону значительных доходов от транзита и повысит ее уязвимость для российской агрессии», — заявили в Госдепе.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что трубопровод сохранит зависимость Европы от российского природного газа и сделает ее страны «экономически и политически уязвимыми».

Ранее в этот же день министр энергетики России Александр Новак заявил, что возможным вариантом достройки газопровода «Северный поток – 2» может стать трубоукладчик «Газпрома» «Академик Черский». Он также отметил, что достройка газопровода может быть осуществлена в течение нескольких месяцев даже без участия иностранных подрядчиков. По уточнению Новака, строительство газопровода завершено на 94% и к настоящему моменту остается менее 160 км укладки труб.

23 декабря швейцарская компания Allseas вывела все суда, которые занимались прокладкой газопровода «Северный поток – 2», из Балтийского моря. Причиной стало подписание оборонного бюджета США на 2020 год президентом Дональдом Трампом, предполагающего ограничительные меры против трубопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

За несколько часов до того, как Трамп подписал этот бюджет, МИД ФРГ направил письмо представителям правительства США, в котором германские власти указывали на то, что принятые санкции нецелесообразны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 декабря также раскритиковал американские санкции в отношении газопровода, заявив, что после их введения ни одна страна в мире не должна сомневаться в ненадежности США как партнера. В этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в любом случае подобные шаги не остаются без взаимности. По его словам, когда и каким образом будут выполнены ответные действия, зависит от национальных интересов России.

iz.ru

Новости партнеров




Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...