ГлавноеСобытияКиев готов предложить новые участки для разведения сил в Донбассе

Киев готов предложить новые участки для разведения сил в Донбассе

Опубликовано

АВТОР: None

Киев со своей стороны определил новые участки для разведения сил в Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Речь идет о трех или четырех локациях, также подготовлены альтернативные варианты.

Новости партнеров

«Рассматриваться и согласовываться эти участки будут в рамках одной из подгрупп трехсторонней контактной группы. Мы считаем, что на этом этапе должно быть разведение на участках, имеющих значительное и большое гуманитарное значение. Это является приоритетом», — сказал глава украинского МИД в интервью УНИАН.

Кроме того, он не исключил возобновления железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву территориями в рамках открытия новых КПП.

Неделю назад в Париже завершился первый за три года саммит лидеров стран «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии. Участники приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине.

В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в «нормандском формате», предусмотрено разведение сил к концу марта в трех новых точках. Кроме того, лидеры «нормандской четверки» призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня.

Помимо этого, они призвали контактную группу организовать обмен пленными по формуле «всех на всех» и предоставить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам».

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...