ГлавноеСобытияВ ВАДА подтвердили право России на проведение Евро-2020

В ВАДА подтвердили право России на проведение Евро-2020

Опубликовано

Россия не потеряет право на проведение матчей ЧЕ-2020 по футболу, так как для всех видов спорта должно быть общее ограничение, заявил глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тейлор.

Тейлор заявил, что не принимает мысль о том, будто решение ВАДА по России «мягкое», передает ТАСС со ссылкой на The Associated Press.

Новости партнеров

«Мы остановились на крупных мероприятиях вроде чемпионатов мира, и никто не мог ожидать такого решения, но сейчас идут споры, будто мы должны были пойти дальше и лишить Россию Евро-2020», – сказал он.

Глава комитета по соответствию ВАДА указал, что «у нас должна быть одна граница для всех: да, в футболе чемпионат Европы – это важное соревнование, но в других видах спорта европейские первенства не имеют такого важного значения, поэтому нужно было принять решение, подходящее для всех видов спорта».

По словам Тейлора, если Россия обжалует решение в CAS и судебные споры затянутся, то от этого могут пострадать спортсмены, которые будут готовиться к Играм-2024.

«Я ожидаю, что окончательное решение будет принято к марту или апрелю, но не могу этого гарантировать. Должно ли решение было быть строже? Думаю, мы провели черту там, где было нужно», – добавил он.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 европейских городах. В Санкт-Петербурге пройдут три матча группового этапа (Россия – Бельгия, Россия – Финляндия и Финляндия – Бельгия) и один из четвертьфиналов.

Ранее член наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Сергей Хрычиков заявил, что решение исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) не распространяется на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 году, но стандарт 2021 года уже предусматривает региональные и континентальные турниры.

Напомним, исполнительный комитет ВАДА потребовал лишить Россию на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в том числе в Олимпиадах и чемпионатах мира, а также отобрать все крупные соревнования, которые уже назначены в России.

Новости партнеров

Президент Владимир Путин заявил, что решение Всемирного антидопингового агентства противоречит Олимпийской хартии.

vz.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....