ГлавноеМненияРостислав Ищенко и Михаил Погребинский: Убийство Шеремета не могло дестабилизировать Украину

Ростислав Ищенко и Михаил Погребинский: Убийство Шеремета не могло дестабилизировать Украину

Опубликовано

На Украине задержаны предполагаемые убийцы журналиста Павла Шеремета. Все они оказались активными сторонниками «евромайдана», а некоторые из них принимали участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков. Следователи считают, что их целью могла быть дестабилизация ситуации в стране. По мнению правоохранителей, группа может быть ответственной не только за это преступление, но и за ряд других, в том числе подрыв в 2015 году ведущих в Крым ЛЭП. При этом заказчиков убийства Шеремета установить пока не удалось.

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, оснований для того, чтобы сомневаться в представленной 12 декабря МВД версии убийства, нет.

Новости партнеров

«Дело в том, что бывших атошников постоянно нанимают для совершения убийств. Скорее всего, в этот раз их точно так же наняли. Посмотрим, какую реакцию эта новость вызовет у украинских националистов, потому что одно дело, когда речь шла об убийстве критично настроенного к радикалам Олеся Бузины, а в данном случае Шеремет — это тоже их человек, сторонник киевского режима», — отметил эксперт в беседе с RT.

Однако версия следствия о том, что целью предполагаемых убийц Шеремета была политическая дестабилизация Украины, вызывает сомнения у эксперта.

«Не представляю, как можно было рассчитывать дестабилизировать Украину убийством Шеремета. Скорее всего, это выяснение финансовых, личных отношений», — предположил Ростислав Ищенко.

Похожей точки зрения придерживается и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. В беседе с RT он отметил, что убийство Шеремета не могло вызвать политическую нестабильность на Украине.

«Скорее всего, это заказное убийство, но кому это было нужно, до сих пор неизвестно. Насчёт заказчиков ранее было много разных версий. Однако расследование убийства Шеремета может открыть дорогу для расследования других резонансных убийств, совершённых после 2014 года на Украине», — подытожил эксперт.

russian.rt.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...