ГлавноеПодробностиРоссия и Украина закончили переговоры в Вене о транзите газа

Россия и Украина закончили переговоры в Вене о транзите газа

Опубликовано

Делегации «Газпрома» и «Нафтогаза» завершили переговоры по газовым вопросам в Вене, стороны предварительно договорились по транзиту топлива, сообщил РИА Новости исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По словам топ-менеджера украинской компании, стороны продолжают обсуждать достигнутые предварительные договоренности. Он подчеркнул, что конечного варианта контакта пока нет.

Новости партнеров

«Но мы занимаем максимально конструктивную позицию. Активная работа продолжается», — в последующем написал Витренко в Facebook.

«От политики к конкретике»

Депутат Госдумы Игорь Ананских объяснил прогресс в переговорах по транзиту газа тем, что киевские власти перестали политизировать этот вопрос и перешли к конкретике, рыночным отношениям.

«Все сразу сдвинулось со своих мест», — сказал парламентарий в комментарии телеканалу RT.

Политик также напомнил, что Россия многократно призывала Украину говорить конкретно о контракте, а не о политике.

«Но, к сожалению, мы не были услышаны долгие годы. Сейчас, к счастью, ситуация сдвинулась, обсуждается возможность контракта», — добавил депутат.

Сенатор Сергей Цеков, в свою очередь, призвал ориентироваться не на заявление топ-менеджера «Нафтогаза», а на конечный результат. Он также напомнил, что призывы решить газовый вопрос звучат как в Москве, так и в Киеве, однако до сих пор остается ряд нерешенных вопросов.

Новости партнеров

«Масса вопросов возникает по поводу того, на какой срок заключить договор, по какой цене, какая вообще позиция у Украины по транзиту газа», — сказал парламентарий телеканалу RT.

При этом «Газпром» не стал комментировать результаты прошедших сегодня в Вене переговоров.

Ситуация с транзитом

Действующий контракт на транзит газа из России через Украину заканчивается в конце этого года. Москва и Киев проводят переговоры в двусторонних и трехсторонних форматах с участием Еврокомиссии для заключения нового соглашения. В частности, сегодня в Вене состоялись переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза».

Москва настаивает на том, что для подписания нового контракта стороны должны отказаться от претензий в международном арбитраже и прекратить судебные разбирательства.

Однако киевские власти считают это условие неприемлемым. Более того, «Нафтогаз» оценивает свои претензии к российской госкорпорации в двадцать два миллиарда долларов.

Вопрос о заключении нового контракта по транзиту также обсуждался на саммите «нормандской четверки» в Париже. Как отметил президент Владимир Зеленский, вероятность подписания соглашения выросла после встречи.

Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что на окончательные договоренности выйти пока не удалось, но переговоры продолжатся.

Новости партнеров

ria.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...