ГлавноеПодробности«Всем, кто считал Джонсона дураком или клоуном, придется признать свою ошибку»

«Всем, кто считал Джонсона дураком или клоуном, придется признать свою ошибку»

Опубликовано

Зарубежные СМИ — об итогах выборов в Великобритании

В результате прошедших в четверг в Великобритании досрочных парламентских выборов Консервативная партия получила большинство мест в Палате общин. Премьер-министром продолжит быть Борис Джонсон, который обещает вывести страну из ЕС до 31 января 2020 года. Что зарубежные СМИ пишут об итогах выборов — в подборке «Коммерсанта».

Les Echos (Париж, Франция)

Новости партнеров

Всем, кто считал его дураком или клоуном, придется теперь признать свою ошибку. Внушительная победа консерваторов на выборах в четверг — это личная победа премьер-министра Бориса Джонсона.

Это он взял на себя ответственность спровоцировать эти выборы, чтобы вывести Парламент из тупика при обсуждении «Брексита». Это он сумел поставить самый точный политический диагноз, прочувствовав, что британцы не просто измучены «Брекситом», но и хотят, чтобы он наконец произошел, даже если ранее они голосовали за сохранение прописки в ЕС.

Наконец, это он обошел всю страну, чтобы продать ей слоган «Позвольте «Брекситу» случиться», и у него это получилось…

И именно он теперь забирает весь выигрыш и получает все лавры победителя. Потому как победа на выборах важна по многим причинам. Борису Джонсону удалось не только вернуть своей партии большинство в Парламенте… но и спасти ее от раскола, к которому вели ожесточенные баталии по вопросам «Брексита».

Der Spiegel (Гамбург, Германия)

Это итог с серьезными последствиями — для партий, для Соединенного Королевства, для Европы. Вот четыре урока этих выборов. Урок первый: популизм побеждает…

Урок второй: «Брексит» состоится… Времена неясных условий теперь прошли. Джонсоновскому большинству, видимо, будет теперь так комфортно, что он может позволить себе любое количество отступников. Это также означает: путь для «Брексита» свободен…

Новости партнеров

Урок третий: конец эры Корбина. В 2017 году он еще был великим героем, перспективным представителем левого массового движения — теперь пришел конец Джереми Корбину во главе лейбористов… Так что очевидно: одна из самых знаменательных страниц в недавней истории лейбористов позади.

Урок четвертый: единство королевства разрушается. Помимо тори на этих выборах есть второй крупный победитель — Шотландская национальная партия. Их призывы ко второму референдуму о независимости снова зазвучат громче. Острый конфликт с Лондоном уже запрограммирован.

Neue Zurcher Zeitung (Цюрих, Швейцария)

Накануне выборов постоянно говорили: у британцев выбор лишь между двумя крайностями. И вот парламентские выборы прошли. Великобритания доверилась человеку, про которого знает, что ему, в сущности, нельзя доверять.

Карьера переизбранного премьер-министра Бориса Джонсона отмечена широким следом лжи, надувательства и буффонады, смешных изречений и оскорблений вместо откровенных ответов на обоснованные вопросы. За пока что короткий срок на посту главы правительства он отметился недостатком уважения к демократическим институтам Парламента, Верховному суду и даже самой королеве. Огромная жажда власти Бориса Джонсона освящала любые средства — и обеспечила ему страстно желаемую победу.

Соответственно, многие британцы чувствуют себя опустошенными.

Для будущего страны триумф консерваторов Джонсона предвещает прежде всего одно — дальнейшую неопределенность.

Что Джонсон собирается делать с огромной властью, которой теперь добился, кроме быстрого выхода из ЕС, никто не знает.

Новости партнеров

Какого из Борисов Джонсонов получит теперь Великобритания? Никто не знает ответа. Многие скептически настроенные избиратели Джонсона успокаивают свою совесть тем, что премьер-министр настолько большой оппортунист без собственных убеждений, что он будет вести себя разумно, когда власть уже в его руках.

The New York Times (Нью-Йорк, США)

Борис Джонсон все поставил на эти выборы и победил.

Выборы в четверг, призванные решить трудноразрешимую проблему «Брексита»,— проведенные зимой, что само по себе является признаком политического кризиса,— принесли Консервативной партии первое внушительное большинство более чем за 40 последних лет. Масштабы и формат победы превзошли прогнозы: Парламент будет полон уступчивых консервативных законодателей, а оппозиционная Лейбористская партия — на грани гражданской войны.

Господин Джонсон теперь может делать все, что ему заблагорассудится. По окончании его срока через пять лет Британия будет совсем другой.

Во-первых, она будет уже не в составе ЕС, но, возможно, и сама перестанет быть союзом наций. Британское общество с его основами и структурой, экономикой и культурой будет навсегда изменено премьерством господина Джонсона…

«Брексит» — это также возможность для господина Джонсона: он дает ему шанс перестроить экономические и политические основы Великобритании. Он, вероятно, проведет свой вариант «Брексита» через Парламент еще до Рождества. Но когда Великобритания, наконец, освободится от ЕС, некоторые из заблуждений, стоящих за «Брекситом» господина Джонсона, дерзкая Глобальная Британия, этакая Империя 2.0, будут решительно разбиты. Торговля, вероятно, будет гораздо более жесткой; экономика Великобритании, уже насыщенная низкооплачиваемыми рабочими местами, несомненно, пострадает. Вопрос о том, придет ли отрезвление до июня — крайнего срока для обращения господина Джонсона за продлением (а такой вариант его манифест полностью исключает) переговоров о новой торговой сделке с блоком, остается открытым. Но в то время как убежденные избиратели-консерваторы еще могут позволить себе все непростые моменты жесткого выхода, нельзя сказать того же о тех избирателях, которые стали поддерживать господина Джонсона лишь недавно…

Financial Times (Лондон, Великобритания)

Какую вы хотите услышать новость: хорошую или плохую? Хорошая новость заключается в том, что три года политического паралича закончились. Путь «Брексита», каким бы он ни был, наконец-то ясен; Великобритания повернулась спиной к жесткому социализму, и у страны наконец-то будет стабильное правительство с эффективным большинством. Эти результаты — огромный личный триумф Бориса Джонсона.

Не очень хорошая новость — страна вот-вот поймет, что для того, чтобы «сделать «Брексит»», требуется несколько больше, чем просто проголосовать на выборах; что Борис Джонсон не будет ничем связан на следующем этапе переговоров с ЕС и что масштабный националистический всплеск в Шотландии вполне может предвещать еще один референдум о независимости. Даже в разгар своего ликования консерваторы могут бояться, что, добившись «Брексита», они могут потерять Великобританию…

Но сегодня господин Джонсон еще может погреться в лучах смелой авантюры, которая принесла свои плоды. Его стратегия была полностью оправдана.

Его враги разбиты вдребезги. Поведя лейбористов против слабого, разобщенного и некомпетентного правительства, Джереми Корбин привел их к худшему результату с 1930-х годов. Это убийственный приговор для него как для руководителя…

И все же, несмотря на все свои успехи, господин Джонсон должен знать, что его правительство будет определяться силами, находящимися вне его контроля, торговыми переговорами с ЕС и кампанией за независимость Шотландии. Результат этого второго сражения не предрешен, но, если он хочет возглавить успешное правительство сплочения, господину Джонсону для победы потребуется серьезная стратегия.

Это действительно были определяющие выборы для Великобритании. Они знаменуют конец этой страны как члена ЕС; задача, стоящая перед тори,— не дать шотландскому национализму превратить его в конец страны вообще.

The Washington Post (Вашингтон, округ Колумбия, США)

Для многих американцев слова «Великобритания» и «Англия» являются синонимами. Но это совсем не так, и нынешние выборы в Соединенном Королевстве можно понять, только если воспринимать эту страну правильно: это собрание стран и политических племен.

Великобритания включает в себя четыре разных нации. Англия, безусловно, самая большая по территории и населению и всегда доминировала над другими странами. Уэльс управлялся из Лондона с 1283 года, но валлийский язык и валлийский национализм продолжают процветать в некоторых частях страны. Шотландия стала формально частью Великобритании только в 1707 году и остается лингвистически и культурно отличной. Наконец, Северная Ирландия состоит из шести северных графств Ирландии, которые остались частью Великобритании после того, как остальная Ирландия обрела независимость в 1922 году.

Каждая нация имеет свою отдельную партийную структуру, происходящую из различных политических вопросов.

Тори исторически тоже были отдельным племенем, опирающимся на социальный класс. Большая часть последних 15 лет британской политики была обусловлена усилиями бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона по воссоединению этого племени после того, как его предшественник Тони Блэр и либеральные демократы постарались, чтобы многие избиратели с высшим и средним доходом отказались от тори…

Девиз премьер-министра Бориса Джонсона — «сделаем «Брексит», сплотим страну и раскроем потенциал Великобритании». Но когда две из четырех, входящих в Великобританию наций, выступают против «Брексита» и политические племена окончательно разошлись во мнениях относительно того, как его осуществить, все это легче сказать, чем сделать.

kommersant.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...