ГлавноеПодробностиПричиной смерти Лужкова могла стать ошибка немецких врачей

Причиной смерти Лужкова могла стать ошибка немецких врачей

Опубликовано

Журналист Андрей Караулов и ряд российских врачей выразили мнение, что причиной смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова могла стать ошибка, допущенная немецкими медиками.

«Чекап показал, что сердце изношено… как сказали в Мюнхене, на 70%. Чтобы помочь сердцу, надо добавить стенты. Юрий Михайлович заволновался. Позвонили в Вену, где ставили первые стенты. Врачи сказали, что для срочной операции его принять не могут. Там все расписано. И тогда он согласился на операцию в Мюнхене. Во время операции хирург задел сосуд. Он лопнул. Так просто… И вот она, смерть», – написал Караулов в Facebook.

Новости партнеров

Он также предположил, что «если бы не операция на скорую руку, что если бы не те врачи, которые не знали анамнез Лужкова», бывший мэр «жил бы он и жил».

Также в Сети появились посты ряда врачей, предположивших, что причиной смерти Лужкова стала «тампонада сердца, возникшая из-за повреждения коронарных сосудов при проведении манипуляций». «Явная ятрогения (врачебная ошибка – прим. ред.)», – написал в Facebook врач Руслан Басанов.

При этом медики добавляют, что если бы подобное произошло в России, то деятельностью врачей уже заинтересовались бы сотрудники Следственного комитета, в то время как в Германии «никто не сядет, никого не накажут, максимум что случится – будет иск к больнице на крупный штраф, и больница выплатит его семье погибшего».

«Это если в суде обвинение сможет доказать, что врач не сделал чего-то, чем можно было такое осложнение предсказать или предотвратить. … Почувствуйте разницу, что называется», – написал врач-педиатр Сергей Бутрий.

При этом он предположил, что от таких мер российская медицина не станет лучше немецкой. «Единственное чего этим добьются – отучат врачей идти на оправданный риск, приучат прикрываться отговорками, бумажками, лазейками в приказах и спихиванием сложных пациентов из одной больницы в другую. Собственно, уже сейчас такое встречается все чаще», – добавил он.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-году жизни. Экс-мэра похоронили в четверг на Новодевичьем кладбище.

vz.ru

Новости партнеров




Запад начал атаку на Приднестровье

Со стороны Клеветного моста (трасса Одесса - Кишинёв) был нанесён удар беспилотником по военной части ПМР. Из строя выведен вертолёт. Жертв нет. Очевидно, что атаку...

Киев пытается сорвать выборы в РФ, но россиян не запугать. Путин выступил на Совбезе

Киев атаками на приграничные регионы пытается сорвать выборы в России и отвлечь внимание от собственных проблем, но россиян это лишь больше сплотит, уверен президент...

«Стойкий противнник»: Как разведка США рассматривает современную Россию

Разведка США опубликовала доклад “Ежегодная оценка угроз”. В  в этом 40-страничном документе России посвящено четыре страницы. Разведка США признает, что несмотря на ущерб от санкций...

Читайте также

Франция получила от России ракетный «привет»

Двумя ударами по Одессе российские военные уничтожили сотню западных наемников, высокопоставленных офицеров ВСУ, военную...

России не дадут двадцати лет покоя. Ну и обойдемся

Большое — более чем полуторачасовое — интервью Владимира Путина для РИА Новости и "Россия...

В Харьковской области поразили ЗРК Patriot

Российские военные поразили ЗРК Patriot в Харьковской области, сообщило Минобороны в сводке о ходе...