ГлавноеСобытияПри пожаре на крейсере "Адмирал Кузнецов" погиб человек

При пожаре на крейсере «Адмирал Кузнецов» погиб человек

Опубликовано

АВТОР: None

При тушении пожара на крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске нашли тело военнослужащего, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Спасатели продолжают поиски офицера, который с первых минут задымления спустился к месту проведения сварочных работ для эвакуации находящихся там людей.

Новости партнеров

Представитель экстренных служб сообщил РИА Новости, что при пожаре пострадали 12 человек. Двое из них получили ожоги дыхательных путей. Ранее «5 канал» опубликовал список из десяти пострадавших.

Причина пожара

Как рассказали в Объединенной судостроительной корпорации, причиной пожара стало то, что искра при сварке упала в трюм, а там загорелись остатки мазута.

Глава ОСК Алексей Рахманов напомнил, что в корпорации ОСК разработан стандарт, согласно котрому за сварочными работами должны следить пять военных контроллеров.

«Каким образом мог возникнуть пожар на «Адмирале Кузнецове» при точном соблюдении этого стандарта, вызывает вопрос, ответить на который можно будет только после завершения тушения», — сказал Рахманов.

ЧП на «Адмирале Кузнецове»

Это уже не первое ЧП во время ремонта единственного российского авианесущего крейсера.

Новости партнеров

С сентября 2018 года «Адмирал Кузнецов» проходил плановый ремонт в плавучем доке (ПД-50) на 82-м заводе в поселке Росляково под Мурманском. В конце октября прошлого года случился сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились и док резко ушел под воду. Кроме того, упавший кран повредил часть палубы авианосца, оставив дыру размерами четыре на пять метров. Корпус корабля при этом не пострадал.

«Адмирала Кузнецова» доставили на 35-й судоремонтный завод под Мурманском. На корабле планировали заменить и отремонтировать элементы главной энергетической установки, модернизировать электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО, установить и модернизировать «средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного крыла». Ремонт оценили в 70 миллионов рублей.

Работы по ремонту и модернизации крейсера должны были завершиться в 2020 году, а на испытания корабль должен выйти по плану в 2021-м.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...