ГлавноеСобытияЗеленский заявил, что "разблокировал" на встрече с Путиным вопрос газа

Зеленский заявил, что «разблокировал» на встрече с Путиным вопрос газа

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с российским лидером Владимиром Путиным транзит газа, и выразил мнение, что вопрос удалось «разблокировать».

Зеленский добавил, что вопрос продолжения транзита, его объемы, стоимость прокачки и другие детали в дальнейшем будут обсуждаться на уровне советников.

Новости партнеров

При этом он назвал высокой вероятность продления контракта после 1 января.

«Я уверен <…>, что у нас больше шансов его подписать по лучшим условиям, чем до этого обсуждали наши представители, когда были очень сложные встречи», — сказал украинский президент на итоговой пресс-конференции лидеров «нормандской четверки».

По его словам, речь идет не о контракте на один год. «Я настаивал на наиболее выгодных, амбициозных условиях для Украины и Европы, это на десять лет», — добавил Зеленский.

В свою очередь, Путин на пресс-конференции отметил, что российский газ для Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас. На один из вопросов он начал отвечать цитатой из известного детского стихотворения: «А у нас в квартире газ, а у вас?»

«И у вас есть. И будет. Но может быть гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе», — отметил президент.

Ситуация с контрактом

Действующий контракт на транзит российского газа истекает в конце года.

Новости партнеров

Москва настаивает, что новый договор может быть подписан на условии взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств.

В Киеве считают эти условия неприемлемыми. В общей сложности «Нафтогаз» оценивает свои претензии к «Газпрому» в 22 миллиарда долларов.

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...