ГлавноеСобытияГреция отказалась выдать Винника Франции и США

Греция отказалась выдать Винника Франции и США

Опубликовано

АВТОР: None

Афины отказались экстрадировать россиянина Александра Винника, задержанного в Греции в июле 2017 года, во Францию или Соединенные Штаты, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости.

«По последней информации, греческий суд отменил решение об экстрадиции Винника в США и во Францию. Осталась только Российская Федерация. Пока мы помогаем Александру по гуманитарным каналам», — уточнила она.

Новости партнеров

Омбудсмен добавила, что продолжает поддерживать контакт с адвокатом задержанного, а также со своим греческим коллегой Андреасом Поттакисом.

«Когда Винник прекратил голодовку, нужно было провести целый ряд медицинских мероприятий для того, чтобы вывести его из этого состояния, и наш контакт с омбудсменом Греции здесь сыграл позитивную роль», — рассказала Москалькова.

Александра Винника задержали летом 2017 года по запросу США в Греции, куда он приехал на отдых с женой и маленькими детьми. Вашингтон обвинил его в нарушении американского законодательства: по их версии, россиянин создал биржу криптовалют, через которую отмывал миллионы долларов, но не зарегистрировал BTC-e в соответствии с американскими законами.

Как заявляли американские прокуроры, Винник занимал в структуре компании главенствующее положение и контролировал административные аккаунты. Платформа занималась анонимной торговлей биткоином и другими криптовалютами, ей пользовались до 700 тысяч человек. Вашингтон потребовал от россиянина компенсации в 100 миллионов долларов.

По словам самого задержанного, он не нарушал никаких законов США, не совершал ни уголовных преступлений, ни административных нарушений.

Судебный совет Верховного суда Греции в ноябре завершил слушания по делу россиянина. Москва направила запрос на экстрадицию Винника в Россию.

ria.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...