ГлавноеСобытияВ Минтруде предложили выплачивать стипендию ищущим работу россиянам старше 50 лет

В Минтруде предложили выплачивать стипендию ищущим работу россиянам старше 50 лет

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство труда и социальной защиты разработало документ, согласно которому люди старше 50 лет, проходящие обучение для поиска работы, будут получать стипендию. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящий момент проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу. До конца 2024 года в рамках программы планируется обучить не менее 450 тыс. человек.

Новости партнеров

Проект предусматривает использование трех механизмов организации обучения. Первый представляет собой предоставление дополнительного образования лицам, обратившимся в органы занятости населения. В рамках второго механизма будут обучаться граждане,  получившие соответствующее направление от работодателя. Третий механизм предоставит россиянам возможность пройти обучение по одной из профессий, заявленных Союзом «Ворлдскиллс Россия». Отмечается, что расходы на образовательные программы первого и третьего типа будут компенсироваться из средств, предусмотренных на реализацию программы в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ, с условием, что обучение проведено полностью. По итогам обучения по любой из предложенных программ граждане будут проходить итоговую аттестацию и получать документ о приобретении профессиональной квалификации.

В 2019 году начался переходный период повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин к 2028 году. Граждане предпенсинного возраста могут бесплатно за счет государства повысить свою квалификацию. На это из федерального бюджета выделено в 2019 году 5 млрд рублей.

Как сообщила ранее пресс-служба Минтруда, по состоянию на 29 октября заключены договоры на обучение 98,7 тыс. граждан предпенсионного возраста, что составляет 198% от программного показателя. К обучению приступили 86 тыс. граждан — 172% от программного показателя. В Минтруде напомнили, что плановый показатель по переобучению составляет 50 тыс. человек в год.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...