ГлавноеПодробностиМедведев назвал условия заключения газового соглашения с Киевом

Медведев назвал условия заключения газового соглашения с Киевом

Опубликовано

АВТОР: None

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Киев не договорятся по газу, пока Украина не перестанет требовать выплаты по судебным решениям. Об этом он говорил в интервью программе «Вести в субботу».

«Ну не будет тогда ничего. Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям. Поэтому, хотят они этого или нет, очевидно, что в этом случае необходимо прийти к какому-то нулевому варианту», — сказал Медведев, подчеркнув, что решение должно быть обоюдовыгодным.

Новости партнеров

По его словам, Россия готова работать по европейскому законодательству, которое сейчас внедряет у себя Украина.

«Им было сказано: пожалуйста, нас это абсолютно устраивает, только вы успейте его внедрить, потому что оно довольно строгое», — добавил глава правительства.

Он также отметил, что Москва и Киев должны договориться по всем пунктам газовой сделки и тогда бы можно было возобновить сотрудничество, в том числе и поставки российского газа на Украину.

Сейчас, напомнил премьер, Киев получает газ по реверсу из Европы — и гораздо дороже, чем мог бы получать из России.

«Мы об этом говорили украинским коллегам в разных форматах. Эта цена может быть ниже», — подчеркнул он.

Для этого, по его словам, нужно договориться.

«А как можно договориться? Как говаривал известный монтер у Ильфа и Петрова, соглашение есть продукт при полном непротивлении сторон. Невозможно что-то навязать. Невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз», — пояснил Медведев.

Новости партнеров

Он также назвал причины, по которым нельзя отказаться от транзита газа через украинскую территорию.

«Все-таки мы должны думать о европейских потребителях, да, собственно, и о наших украинских коллегах тоже должны думать», — сказал глава правительства, подчеркнув, что вопрос здесь не в том, «кто стоит у кормила власти» в Киеве, а в соблюдении международных обязательств.

«Мы исходим из того, что эти обязательства должны сохраняться для будущих руководителей государства», — заключил он.

Ситуация с газовым контрактом

Действующий контракт на транзит российского газа истекает в конце этого года.

Москва настаивает, что новый договор может быть подписан на условии взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств.

В Киеве считают эти условия неприемлемыми. В общей сложности «Нафтогаз» оценивает свои претензии к «Газпрому» в 22 миллиарда долларов.

Заключение нового соглашение обсуждается на консультациях с участием Еврокомиссии. Дата новой трехсторонней встречи пока не известна, сейчас Москва и Киев ведут двусторонние переговоры.

Новости партнеров

Накануне президент Владимир Путин выразил надежду, что Россия и Украина смогут найти решение, приемлемое для обеих сторон.

ria.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Ростислав Ищенко. «Мирные» планы на пороге победы России

Практически одновременно с публикацией "мирного плана" Эрдогана, предполагающего возвращение к принципам Стамбульских договорённостей 2022...

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...