ГлавноеСобытияВ Сингапуре арестовали попавший под санкции США российский корабль

В Сингапуре арестовали попавший под санкции США российский корабль

Опубликовано

АВТОР: None

Власти порта Сингапура арестовали за долги попавшее под американские санкции российское судно «Севастополь» и хотят добиться через суд разрешения продать его. Об этом сообщил РИА Новости заместитель гендиректора компании-судовладельца «Гудзон» по управлению флотом Олег Аникин.

США в августе 2018 года внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе «Гудзон» и судно «Севастополь». Минфин утверждает, что попавшие в перечень суда участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море. Компания это опровергает.

Новости партнеров

«Когда судно пришло в Сингапур, у нас поломались вспомогательные двигатели. Обращались в сингапурские ремонтные компании. Но так как пароход под санкциями, 80% компаний отказываются чинить его, а кто соглашается, ставят неподъемный ценник. Пытались привезти ремонтников из России, но власти Сингапура не пустили их на борт под разными предлогами. В итоге за стоянку образовался долг и власти арестовали судно», — рассказал Аникин, не уточнив суммы долга.

По его словам, судно не может выйти из порта. Кроме того, компании не продают топливо. На борту 12 членов экипажа.

«Провизия у них есть, электричество тоже. Власти порта сказали, что берут судно под контроль и никого до суда не будут впускать на борт и выпускать. Суд назначен на 17 декабря. Сингапур надеется, что суд отдаст ему судно и тогда пароход может выйти из-под американских санкций, его можно будет продать», — добавил собеседник.

Он уточнил, что компания обратилась в российское консульство и находится в контакте с дипломатами.

В свою очередь, председатель дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов сообщил, что объединение готово подключиться к ситуации и помочь, если поступит такая просьба.

Ситуация с судном «Партизан»

Проблемы по той же причине затронули и принадлежащее компании «Гудзон» судно «Партизан». Сейчас оно находится в южнокорейском порту Пхохан — никто не хочет продавать ему топливо.

Новости партнеров

Компании пришлось снять экипаж с «Партизана», моряки уже находятся в России. Сто тонн мазута остались без присмотра, есть риск разлива топлива.

По словам Аникина, компания обращалась к капитану порта, чтобы выдали солярку из госрезервов, но тот отказал.

Компания пыталась продать «Партизан», но из-за санкций не может найти покупателя.

ria.ru





Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий. От прекращения обслуживания карточек платежной системы «Мир» в некоторых постсоветских...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...