ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Медведчук как удобный объект для зачистки

Ростислав Ищенко. Медведчук как удобный объект для зачистки

Опубликовано

СБУ провела обыски в здании, в котором находятся офисы депутатов от партии Медведчука/Бойко/Рабиновича ОПЗЖ. Формальный повод — следственные действия в отношении частной охранной компании, которую связывают с Медведчуком и его политическими партнёрами.

Похоже, что в данном случае СБУ хорошо подготовилась и скандала не будет. По крайней мере, первоначальные заявления, гласившие, что, возможно, были обысканы офисы депутатов и лично им принадлежащее имущество, к утру как-то растворились. Посмотрим, конечно, как будут развиваться события, но пока складывается впечатление, что СБУ проводила обыски именно в здании, где расположены офисы депутатов ОПЗЖ, а не в офисах депутатов.

Новости партнеров

При этом понятно, что акция была направлена не против частной охранной компании, а против ОПЗЖ и лично Медведчука. Вряд ли случайно данные обыски состоялись накануне нормандской встречи. Нет, они не были направлены на её срыв. И вообще не имели своей целью Россию. Скорее речь шла о демонстрации Медведчуку слабости его позиций в украинской политике (несмотря на его личные хорошие отношения с Владимиром Путиным).

Медведчуку 65 лет. Проект ОПЗЖ — последняя попытка его захода в большую украинскую политику. Медведчук успел побывать евроинтегратором (при Кравчуке и Кучме), противником НАТО (при Ющенко), сторонником Таможенного союза (при Януковиче). При Порошенко его называли (и сейчас называют) пророссийским политиком, в то время как сам Путин именует его украинским националистом (в хорошем смысле этого слова, если в национализме вообще может быть что-то позитивное).

Я бы назвал Медведчука карьеристом-неудачником. Карьеристом в хорошем смысле этого слова. Медведчук, безусловно, один из наиболее опытных и грамотных украинских политиков. Возможно, окажись он у власти в начале нулевых, страна избежала бы последующих потрясений. Но ему всегда чего-то не хватает. Его не любит народ, и его не любят политики, включая тех, с кем он сотрудничал (причём реально им помогал). Виктор Владимирович никогда ни при каких условиях не смог бы избраться президентом (за него бы просто не проголосовали), а партия, в списке которой на выборы идёт Медведчук, как минимум ничего не приобретает (хорошо, если не теряет).

Он очень неразборчив в политических связях (достаточно посмотреть на состав ОПЗЖ, а до этого на СДПУ/о/). Но это не является его эксклюзивной характеристикой. Остальные украинские политики не лучше. Напомню, что если сейчас над Зеленским смеются, поскольку депутатов во фракцию «Слуг народа» искали среди рестораторов, уголовников и свадебных фотографов, то в своё время так же смеялись над Януковичем, называя фракцию Партии регионов сборищем пресс-секретарш, водителей, охранников и любовниц донецкого (и примкнувшего к нему юго-восточного) олигархата. Формально Медведчук не хуже других, даже лучше — умнее. Но то, что его менее образованным и интеллектуально не развитым коллегам даётся без проблем (в лучшие для них годы: свыше 40% поддержки Тимошенко, почти 50% за Ющенко, более 50% за Януковича, сейчас 73% за Зеленского), Медведчуку недоступно. Нелюбовь к нему (возможно) иррациональна, но носит она системный характер и является существенным фактором украинской политики.

На сегодня у Медведчука остался один серьёзный актив: как кум Путина он пытается работать коммуникатором между украинскими элитами и Россией. На этой же базе он сумел перехватить у бывших регионалов (не пожелавших объединяться с ним в одну политическую силу) контроль над голосами той части Юго-Востока, которая поддерживает идею сохранения суверенного украинского государства на базе возвращения к ситуации «до майдана, но без Януковича».

Этих голосов недостаточно, чтобы претендовать на самостоятельную политическую игру. Вокруг фракции ОПЗЖ не сложится правительственная коалиция. Но их хватает для участия в разного рода формальных и неформальных коалициях с другими политическими силами. Тем более что «победители майдана» дерутся друг с другом не на жизнь, а на смерть, и союзники им нужны.

Однако до сих пор ОПЗЖ приходится играть в одиночестве (разовые ситуативные голосования с кем-то, против кого-то не считаются). Здесь против Медведчука играет легенда о его пророссийскости. Именно пророссийскость на данный момент является самым страшным обвинением в украинской политике. Против пророссийских политических сил по умолчанию разрешено использование неконвенциональных методов борьбы. Поэтому группа Сороса и примыкающие к ней прозападные олигархи не могут себе позволить союз с Медвечуком. Они понимают, что это тут же будет использовано против них в информационно-политической войне, и потери окажутся существеннее приобретений.

Новости партнеров

Коломойский (воюющий с группой Сороса) должен был попытаться наладить контакт с Медведчуком как коммуникатором с российским руководством. Игорь Валерьевич за последние годы засылал в Москву такое количество гонцов и по столь разным каналам, что не мог обойти стороной Медведчука. Но общение с Коломойским для Кремля неприемлемо, и я не знаю, как должны сойтись звёзды на небе и сколь неблагоприятно для Москвы должны сложиться обстоятельства, чтобы Коломойского стали рассматривать как возможного партнёра. То есть Медведчук ничем не мог ему помочь. Любой союз ОПЗЖ с Коломойским подорвёт позиции Виктора Владимировича в Москве, а это, как было сказано выше, его последний политический актив.

Но Игорь Валерьевич не даром хороший шахматист. Если нельзя сыграть с Медведчуком, можно использовать Медведчука в своих интересах, играя против него. У Зеленского тяжёлая ситуация. Он едет в Париж на встречу в нормандском формате без шансов на какой бы то ни было успех. Но своему электорату он должен будет сказать, что приложил максимум усилий для достижения мира, а также попытаться продать сам факт встречи как большой шаг к урегулированию конфликта в Донбассе.

Правые радикалы, которых пытается возглавить Порошенко, уже начали кампанию борьбы с «предательством Украины» Зеленским. Любой результат встречи в нормандском формате, кроме скандала и разрыва Минских соглашений, их не устроит. Они обязательно начнут раскачивать и без того нестабильную власть, Зеленскому придётся в чём-то уступить, и его рейтинг опять обвалится, к чему и стремятся радикалы.

Можно попытаться микшировать последствия нормандского формата, перенаправив скандал в другое русло. Если СБУ удастся начать кампанию «борьбы с пророссийской силой Медведчука», то национал-радикалам будет гораздо сложнее бороться с Зеленским. Ведь тогда их самих можно будет обвинить в том, что они «в угоду Кремлю» нападают на власть, которая пытается ограничить влияние на украинскую политику «путинскго кума».

То есть Коломойский с Зеленским делают попытку бросить Медведчука радикалам, как кость, грызя которую они отвлекутся от самого Зеленского. Да и самому Медведчуку, демонстративно устраивая обыски в здании, где расположены ключевые офисы его политической силы, накануне встречи в нормандском формате, прозрачно намекают, что роль коммуникатора с Кремлём может его не спасти, если он сделает неправильный выбор партнёра в украинской внутренней политике.

Почему я пишу, что провокация устроена Зеленским и Коломойским? Потому что в отличие от аваковского МВД СБУ контролируется офисом Зеленского через Ивана Баканова. Как минимум формально спецслужба находится в руках президента.

При этом Баканов вряд ли будет предпринимать шаги, не согласованные с Коломойским. А вот Зеленского могут проинформировать, а могут и поставить перед фактом. В любом случае пока что действия Коломойского направлены на сохранение власти Зеленского — контроль над президентом — самый мощный политический актив Игоря Валерьевича.

В целом же силовая акция против Медведчука (пусть пока и не слишком жёсткая) — очередное свидетельство того, что украинские политики исчерпали возможности для компромиссных договорённостей, и силовое давление становится единственным методом политических взаимоотношений. Дальше будет хуже.

Новости партнеров

ukraina.ru





Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...