ГлавноеПодробностиНемецкие СМИ: У ФРГ теперь официально есть свое дело Скрипаля

Немецкие СМИ: У ФРГ теперь официально есть свое дело Скрипаля

Опубликовано

Предположение о якобы причастности России к убийству в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили «резонансно» и неизбежно «приобретет политическую значимость». Теперь у Германии есть собственное «дело Скрипаля», пишут немецкие СМИ.

Немецкое издание Der Tagesspiegel пишет, что «подозрение крайне резонансно и теперь неизбежно приобретет политическую значимость». Генпрокуратура Германии «возьмет на себя расследование дела об убийстве в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и этим продемонстрирует: Россия, вероятно, позволила себе осуществить акт государственного терроризма на немецкой земле», передает InoPressa.

Новости партнеров

«У ФРГ теперь официально есть свое дело Скрипаля», – подчеркивает автор статьи Франк Янсен.

Он напомнил, что «дело Скрипаля» «вызвало целый каскад конфликтов с Россией». С тех пор «не прошло и полутора лет», однако Москва якобы решила снова пойти на «дипломатические конфликты», что демонстрирует убийство в Берлине.

Однако, указывает Янсен, в конечном итоге Москва вредит сама себе.

«Запад не бессилен. Введенные против России санкции вызывают недовольство у режима, и с каждым покушением оно, вероятно, будет продолжаться. А российское государство, желающее выглядеть всемогущим, компрометирует себя», – пишет Der Tagesspiegel.

Немецкие СМИ заявляют, что «российский государственный терроризм представляет собой чрезвычайный вызов Германии и Западу». «Подобающим» ответом на такие действия, по их мнению, «были бы новые санкции Евросоюза».

Напомним, Хангошвили был убит двумя выстрелами 23 августа в центре Берлина по дороге в мечеть.

В сентябре прокуратура Берлина подтвердила, что подозреваемый в убийстве имеет российское гражданство. Тогда представитель прокуратуры отказался комментировать сообщения о «российском следе» в убийстве, назвав их «спекуляциями».

Новости партнеров

Перед этим журнал The Wall Street Journal заявил, что за убийством якобы могут стоять российские власти. В Кремле подчеркнули, что преступление не связано с Москвой.

Зелимхан Хангошвили — уроженец села Дуиси Панкисского ущелья Грузии, кистинец по национальности. Бывший боевик, он принимал участие в чеченской войне на стороне боевиков и входил в состав отряда братьев Махаури, целиком состоящего из кистинцев. Некоторое время считался руководителем «Джамаата Панкиси», присягнувшего «Аль-Каиде» (запрещенной в России террористической организации), и одним из представителей Доку Умарова в Грузии. Кроме того, обвинялся в нападении на Ингушетию летом 2004 года.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...