ГлавноеСобытияМеркель прокомментировала высылку российских дипломатов

Меркель прокомментировала высылку российских дипломатов

Опубликовано

АВТОР: None

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что может обсудить с президентом России Владимиром Путиным высылку дипломатов в связи с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине.

«Я встречусь с российским президентом на следующей неделе. Мы сообщим, как мы этим занимались», — сказала она на брифинге по итогам саммита НАТО в Лондоне.

Новости партнеров

По словам Меркель, Берлин пошел на такие меры, потому что не увидел, «чтобы Россия помогала при расследовании этого убийства». По словам канцлера, она обсуждала этот вопрос с союзниками.

Сегодня МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали это решение безосновательным и недружественным и заявили, что Москва будет вынуждена ответить зеркально.

Убийство в Берлине

Сорокалетнего гражданина Грузии застрелили в берлинском районе Моабит в августе. Через несколько дней задержали подозреваемого. Прокуратура заявляла, что это 49-летний россиянин, при котором нашли орудие убийства.

Как писал онлайн-журнал Spiegel, следствие считает, что это было заказное убийство, а заказчиком могли выступить либо представители преступного мира, либо разведка иностранного государства.

Позже то же издание опубликовало материал о том, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб. Такой вывод авторы статьи сделали на основании того, что его имя, значащееся в документах на получение визы, якобы отсутствует в российских банках данных, а номер загранпаспорта указывает на МВД, которое «уже выдавало документы сотрудникам военной разведки ГРУ». Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что власти «приняли к сведению сообщения СМИ».

Новости партнеров

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков неоднократно опровергал связь между убийством и «официальной Россией». В сегодняшнем заявлении он назвал эти предположения «абсолютно беспочвенными», отметив, что они не имеют никакого отношения к российским властям.

vz.ru





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...