ГлавноеПодробностиПодсчитан ущерб от крушения «Суперджета» в Шереметьево

Подсчитан ущерб от крушения «Суперджета» в Шереметьево

Опубликовано

Следователи установили ущерб в размере 1,5 млрд рублей по уголовному делу об авиакатастрофе в Шереметьево в отношении командира экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 Дениса Евдокимова, обвиняемого в нарушении правил безопасности, заявил адвокат Павел Герасимов.

«В уголовном процессе причинен ущерб, который следователи оценили в 1,5 млрд рублей», – передает ТАСС слова адвоката, представляющего интересы нескольких семей погибших.

Новости партнеров

По его словам, потерпевшей стороной могут признать авиакомпанию или производившую выплаты семьям погибших пассажиров страховую компанию.

«Фактически «Аэрофлот» признается потерпевшей стороной, если суд подтвердит вину Евдокимова. Право добровольной выплаты [«Аэрофлотом»] морального вреда нельзя отнести к ущербу, но их можно взыскать в порядке регресса с Евдокимова – это все деньги, затраченные компанией», – отметил Герасимов.

По его словам, самолет был застрахован, а ущерб потерпевшим компенсирован страховой компанией.

«Скорее всего, если иск и будет предъявляться, то страховой компанией в порядке регресса. Они не потерпевшие, но фактически они выплату произвели от имени «Аэрофлота», – рассказал адвокат.

По словам Герасимова, семьи погибших в Шереметьево не будут заявлять иски о компенсации ущерба в отношении Евдокимова.

«Исков никаких нет. «Аэрофлот» и страховая компания всю ситуацию с нашей стороны полностью урегулировали, поэтому никаких проблем с выплатами и недоплатами нет. Моральный вред авиакомпания тоже возместила в размере, который устраивает моих доверителей. В истории России это самые крупные выплаты и, наверное, единственная добровольная выплата авиакомпании», – рассказал адвокат, отказавшись уточнять сумму компенсации.

Ранее в понедельник Герасимов рассказал, что завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Шереметьево в отношении командира экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 Дениса Евдокимова, не признавшего вину в нарушении правил безопасности.

Новости партнеров

2 октября в СК рассказали, что Евдокимову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ. Отмечалось, что командир воздушного судна допустил нарушение установленных правил при посадке.

Ранее сообщалось, что СК предъявил обвинение пилоту. Он не признал вину. Ему избрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу или домашним арестом.

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» вернулся в Шереметьево после попадания молнии, совершил аварийную посадку и загорелся. Погиб 41 человек. Всего на борту было 78 человек.

vz.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...