ГлавноеСобытияФБР назвало российские приложения "контрразведывательной угрозой"

ФБР назвало российские приложения «контрразведывательной угрозой»

Опубликовано

АВТОР: None

ФБР считает, что все разработанные в России мобильные приложения, включая FaceApp, могут нести «потенциальную контрразведывательную угрозу». Об этом говорится в письме бюро, направленном лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру.

В июле Шумер послал письмо главам ФБР и Федеральной торговой комиссии (FTC), в котором говорилось, что FaceApp может угрожать национальной безопасности США, и попросил их принять меры в связи с этим. По словам сенатора, любые фотографии, взятые из приложения, могут быть в будущем использованы без согласия пользователя.

Новости партнеров

В ответном письме сенатору ФБР выражает обеспокоенность, которая частично связана с «правовыми механизмами, позволяющими правительству России получать доступ к данным в пределах страны». В частности, бюро утверждает, что российские власти якобы «могут получать удаленный доступ ко всем каналам коммуникации и серверам в российских сетях», не требуя доступа от провайдеров.

ФБР называет примером таких приложений FaceApp, разработанное российской фирмой Wireless Lab и получившее широкую популярность в этом году.

В июле Wireless Lab опровергла заявления о передаче данных третьим лицам, добавив, что приложение выполняет большую часть обработки фотографий в «облаке», загружает только выбранную пользователем фотографию и удаляет ее спустя 48 часов.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что FaceApp безопасно для пользователей, а утверждения американского сенатора — новый повод для обвинений в адрес России.

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...