ГлавноеСобытияЗеленский заявил о несогласии с последовательностью выполнения пунктов минских соглашений

Зеленский заявил о несогласии с последовательностью выполнения пунктов минских соглашений

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на проведении выборов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) лишь после передачи участков госграницы под контроль Украины. Об этом он заявил в интервью газете Le Mond, опубликованном в понедельник. Таким образом, украинский лидер поставил под вопрос последовательность выполнения минских соглашений.

«Это самый деликатный вопрос, без сомнения, — заявил Зеленский, отвечая на вопрос о контроле границы с РФ как условии выборов в республиках Донбасса. — Согласно тому, что было написано в минских соглашениях в 2015 году, пограничный контроль должен быть восстановлен после выборов. Я не согласен с такой последовательностью событий».

Новости партнеров

Зеленский пообещал, что поднимет вопрос об условиях выборов в ДНР и ЛНР на саммите в Париже, который состоится 9 декабря. Он добавил, что хочет обсудить с президентом России Владимиром Путиным вопрос о новом, более масштабном обмене заключенными по примеру того, который состоялся 7 сентября. Также украинский лидер подчеркнул, что еще одним условием является полное прекращение огня.

«Если мы выполним эти два условия, тогда можно говорить о выборах. Но для этого потребуется тотальное разоружение и полное разведение всех вооруженных групп и исчезновение всего оружия», — указал Зеленский. Вместе с тем украинский лидер подчеркнул, что даже в случае провала переговоров в Париже он не собирается возвращаться к военному варианту решения кризиса, несмотря на то, что «некоторые на Украине выражают готовность [к этому]».

«Более 1 млн человек покинули Донбасс, спасаясь от стрельбы. Они тоже должны будут иметь возможность вернуться и проголосовать. Этого хотим мы, украинцы. Если мы дошли до этого пункта в переговорах, то нам кажется, что Россия тоже хочет мира», — сказал он.

Минские соглашения и обмен заключенными

Политическая часть комплекса мер по выполнению минских соглашений («Минска-2»), подписанного участниками контактной группы 12 февраля 2015 года, является основой урегулирования конфликта в Донбассе. Документ, помимо прекращения огня и отвода вооружений, предусматривает проведение глубокой конституционной реформы, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также проведение выборов в этом регионе.

Москва и Киев 7 сентября провели обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». Подготовка обмена активизировалась после избрания Зеленского на пост президента Украины. 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что обмен может стать шагом в сторону нормализации двусторонних отношений.

tass.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...