ГлавноеСобытияПутин и Си Цзиньпин дали старт поставкам газа в Китай по "Силе...

Путин и Си Цзиньпин дали старт поставкам газа в Китай по «Силе Сибири»

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста дали старт поставкам российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири».

«Разрешаю (открыть кран. — Прим.ред.)», — сказал Путин во время церемонии запуска. «Поехали», — подтвердил Си Цзиньпин.

Новости партнеров

Газопровод предназначен для транспортировки гсырья из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.

В понедельник запустили участок протяженностью около 2200 километров от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем).

На втором этапе откроют участок длиной около 800 километров от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского. Таким образом, общая протяженность «Силы Сибири» составит около 3000 километров. Экспортная производительность — 38 миллиардов кубометров газа в год.

Строительство газопровода заняло более пяти лет, его стоимость оценивается в 1,1 триллиона рублей.

«Газпром» и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по «Силе Сибири» в мае 2014 года. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров газа. Общая стоимость контракта составляет порядка 400 миллиардов долларов.

В 2020 году «Газпром» может поставить в Китай уже до 5 миллиардов кубометров газа, в 2021 году – до 10 миллиардов, в 2022 году – до 15 миллиардов. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров компания планирует достичь к 2025 году. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июне сообщал, что компания обсуждает с Китаем поставки дополнительных 6 миллиардов кубометров газа в год.

ria.ru

Новости партнеров





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...